Госдума приняла закон о беззаявительном назначении некоторых страховых и социальных пенсий

18 мая 2023  13:06 Отправить по email
Печать

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон о беззаявительном порядке назначения и перерасчета фиксированных выплат, а также некоторых социальных и страховых пенсий, передает корреспондент REX 18 мая.

Вводится беззаявительный порядок перерасчета размера фиксированной выплаты к страховых пенсий в связи с приобретением необходимой продолжительности северного стажа или стажа работы в сельском хозяйстве, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии.

В беззаявительном порядке также будет происходить перерасчет размера фиксированной выплаты к страховых пенсий в связи с прекращением осуществления работы лицами, имеющими право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии в связи с длительной работой в сельском хозяйстве.

Вводится беззаявительный порядок назначения социальной и страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПК) детям умершего кормильца в возрасте до 18 лет, а также социальной пенсии детям в возрасте до 18 лет, оба родителя которых неизвестны. Социальная пенсия по СПК будет устанавливаться со дня смерти кормильца, а социальная пенсия детям в возрасте до 18 лет, оба родителя которых неизвестны, – с даты составления записи акта о рождении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть