Законопроект об отмене «крепостного права» для пациентов готовят в Госдуме

Поправки предполагают прямой запрет на отказ в получении медицинской помощи
12 мая 2023  18:14 Отправить по email
Печать

Законопроект об отмене «крепостного права» для пациентов поликлиник намерены разработать депутаты Госдумы от СРЗП. Как передает корреспондент REX 12 мая, об этом сообщил лидер СРЗП Сергей Миронов.

Парламентарий обратил внимание на то, что власти Москвы и других регионов с относительно развитой системой здравоохранения начинают ограничивать право жителей других регионов на медицинскую помощь, и суды их в этом поддерживают. В качестве примера он привел решение суда в столице, который отказал жительнице Химок в том, чтобы ее дочь была прикреплена к поликлинике в Москве.

«Формально в законе «Об охране здоровья граждан в РФ» нет каких-либо ограничений на прикрепление к желаемой поликлинике как в регионе проживания, так и за его пределами. Но на деле действует целый ряд региональных и ведомственных ограничений, которые позволяют отказывать людям. Такое «крепостное право» в отношении пациентов является попыткой скрыть проблемы, возникающие в результате оптимизации системы здравоохранения и неравномерного развития регионов, массовой миграции жителей из провинции в крупные центры», — считает Миронов.

Поправки предполагают прямой запрет на отказ в получении медицинской помощи, сообщил парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть