Минздраву советуют учитывать показатель смертности пациентов при оценке здравоохранения

А также поликлиник и больниц
15 мая 2023  17:23 Отправить по email
Печать

Вернуть в ведомственные нормативные документы такой показатель, как смертность пациентов при оценке работы медорганизаций и системы здравоохранения в целом, рекомендовал лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов, передает корреспондент REX 15 мая.

Вступили обновленные требования Минздрава РФ к тарифным соглашениям с регионами по оценке работы медорганизаций. Министерство исключило из показателей результативности работы поликлиник смертность среди граждан в возрасте от 30 до 69 лет, среди находящихся под диспансерным наблюдением и среди детей.

«Интересно понять логику авторов такого решения: по их мнению, смертность от естественных причин, то есть от заболеваний, не имеет отношения к качеству и доступности первичной медицинской помощи? Совершенно очевидно, что естественная смертность, как и продолжительность жизни, является важнейшим показателем оценки работы как отдельных медучреждений, так и всей системы здравоохранения», — заявил Миронов.

По его мнению, чиновники Минздрава снова решили снять с себя ответственность. Такой подход не соответствует курсу народосбережения, который не раз был обозначен президентом РФ перед правительством.

«Для того чтобы добиться качественных изменений в здравоохранении, надо не закрывать глаза на неудобные цифры и устраивать фокусы со статистикой, а повышать расходы на медицину, строить новые лечебные учреждения, увеличивать охват и качество медицинской помощи для населения», — подчеркнул Миронов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть