Число жалоб на кардиологическую помощь растёт: давно назревающая проблема

Зафиксированы многочисленные нарекания со стороны населения России.
15 мая 2023  16:17 Отправить по email
Печать

Сердечно-сосудистые заболевания - одна из самых распространённых причин смерти. Ежегодно от болезней сердца в мире умирают около 17 миллионов человек, что составляет примерно 29% всех случаев смерти, заявила REX доцент кафедры статистки РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

За последние десять лет темп прироста по общему числу случаев обращений за медицинской помощью с сердечно-сосудистой патологией составил 22,63%; с диагнозом, установленным впервые в жизни – 26,74%.

Безусловно, частота сердечно-сосудистых заболеваний по населенным пунктам, поликлиникам существенно варьируется.

Отличия показателей могут быть объяснены различными факторами, к числу которых относятся структура возрастного состава населения той или иной территории, укомплектованность кадрами медицинской организации, в том числе наличием или отсутствием кардиолога.

Безусловно, оказание скорой помощи не способно решить проблемы отсутствия специалиста в поликлинике. Это давно назревающая проблема и бюрократические формальности, на которые мы часто «сваливаем» наши ошибки, тут не причём.

Последний раз изменения в правила оказания помощи по сердечно-сосудистым заболеваниям были внесены в 2012 году, а число и тяжесть заболеваний выросла, отсюда и многочисленные нарекания со стороны населения.

В 2022 году по данным Всероссийского союза пациентов 52,3% не смогли попасть к кардиологу из-за его отсутствия в поликлинике (2021 год - 33,3%, около 60,8% опрошенных пациентов против 39% в 2021 году) и ожидали посещения кардиолога 14 дней и более

Время ожидания скорой помощи при обострениях выросло (36,6% пациентов-сердечников столкнулись с ожиданием скорой помощи более 20 минут при обострении заболевания).

В 2022 году обследования назначались 62% опрошенных. Из них 44% не смогли пройти их вовремя и 16,4% не смогли пройти вообще.

Как сообщало REX, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) выявил в прошлом году 370 тыс. нарушений при оказании медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), писал «Коммерсант».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть