Politico: США не собираются передавать Украине дальнобойные ракеты

В планы Белого дома не входит нанесение ударов по России, да и свои запасы надо беречь.
10 мая 2023  10:33 Отправить по email
Печать

США не планируют последовать примеру Великобритании и отправить на Украину ракеты дальнего радиуса действия, сообщило издание Politico со ссылкой на собственные источники. Речь идет о ракетах ATACMS, позиция по которым «не изменилась».

Как сообщила ранее газета The Washington Post, Великобритания намерена отправить Киеву ракеты с дальностью действия 300 км. Британский министр иностранных дел Джеймс Клеверли отказался комментировать сроки и масштабы будущих поставок.

Однако возможность отправки британцами ракет на Украину заставила администрацию президента США Джо Байдена вздохнуть с облегчением, по словам нескольких американских чиновников. Они надеются, что это заставит замолчать критиков, требующих от США поставок ракет ATACMS с той же дальностью действия.

Один из источников сказал изданию, что «наша политика в отношении ATACMS не изменилась». Вместо этого, по его словам, США продолжат поставлять средства ПВО, такие как Patriot, боеприпасы и бронетехнику.

Кроме того, есть мнение, что США просто не владеет достаточным количеством ракет ATACMS.

«У нас сравнительно мало ATACMS, и мы должны быть уверены, что у нас достаточно собственных запасов боеприпасов», — сказал в марте в интервью Defense One генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов.

По словам другого осведомлённого источника, британцы поставили Киеву условие, что ракеты дальнего радиуса действия будут использоваться только для поражения целей на украинской территории.

Это отражает ту же озабоченность, которую испытывает и Вашингтон по поводу предоставления Украине ракет ATACMS. В Белом доме категорически не хотят, чтобы ВСУ применяли их для нанесения ударов в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть