Blick: Швейцария может пересмотреть закон о реэкспорте вооружения

В Швейцарии планируют пересмотреть закон о реэкспорте вооружения с целью обеспечить помощь Украине.
12 мая 2023  12:54 Отправить по email
Печать

Представители Совета кантонов по вопросам безопасности хотят разрешить таким странам, как Германия, Испания и Дания, передавать Украине вооружение, которые они купили в Швейцарии. Об этом, как сообщает издание Blick, заявил глава комиссии по вопросам безопасности Совета кантонов Вернер Зальцманн.

До сих пор швейцарский нейтралитет предусматривал запрет на прямые поставки оружия в зону боевых действий. Это правило действовало даже в том случае, если другая страна купила оружие в Швейцарии. В момент покупки страны подписывали так называемую декларацию о не реэкспорте.

Теперь в Совете кантонов решили, что в будущем срок действия такой декларации может быть ограничен пятью годами. При этом должны соблюдаться определённые условия. Во-первых, страна, получающая оружие, не должна серьёзно нарушать права человека. Во-вторых, военное имущество не должно быть использовано против гражданского населения. В-третьих, страна не должна быть вовлечена во внутренний или международный вооруженный конфликт. Единственное исключение – если страна вынуждена защищается в соответствии с международным правом (например, Украина).

Итоговое решение остается за ООН: реэкспорт швейцарского оружия в зону военных действий будет возможен только в том случае, если Генеральная Ассамблея ООН большинством в две трети голосов или принятием резолюции в Совете Безопасности поддержит данную инициативу. Согласно предложению, поправка к закону должна иметь и обратную силу. Это необходимо для того, чтобы была оказана помощь Украине.

Главной причиной пересмотра закона о реэкспорте стало давление из-за рубежа. Так, Германия хотела предоставить Украине боеприпасы для танков Gepard, а также боеприпасы для пулеметов. Дания обратилась за разрешением на поставку Украине танков Piranha III. Однако обе заявки были отклонены.

После этого несколько стран объявили, что больше не будут покупать вооружение у Швейцарии, что создало угрозу оборонной промышленности Швейцарии.

«Это может привести к тому, что оружейные компании покинут Швейцарию, – объясняет Зальцманн. – А Швейцария нуждается в оружейной промышленности для обеспечения своего вооруженного нейтралитета».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть