The Guardian: атака дронов на Кремль соответствует тактике Киева

Ничто в инциденте не подтверждает версию о том, что это якобы российская постановка.
5 мая 2023  10:44 Отправить по email
Печать

Редактор британской газеты The Guardian по вопросам обороны и безопасности Дэн Саббаг проанализировал данные о недавней атаке беспилотников на Кремль и пришел к выводу, что, несмотря на отрицания со стороны Киева, этот случай зеркально отражает его известную тактику.

Любопытно, отмечает автор, как много оказалось желающих строить догадки о том, что это постановка, устроенная самими российскими властями, несмотря на то, что она никак не играет им на руку.

К тому же, России не нужен предлог для эскалации военных действий на Украине, тем более что после происшествия во многих российских регионах были запрещены полёты гражданских беспилотников, а в Москве глушат GPS, что говорит скорее об усилении электронной безопасности, чем о запланированной эскалации.

Автор советует рассмотреть более правдоподобную альтернативу. Уже известны случаи, когда Украина и связанные с ней партизанские группировки устраивали атаки беспилотников на территории России.

Например, в феврале украинский беспилотник попытался нанести удар по газовому объекту к юго-востоку от Москвы. В доказательство Россия предоставила фотографии сбитого дрона UJ-22. Марка важна — это легкий беспилотник с фиксированным крылом, точно такой же, как тот, что можно видеть летящим в сторону Кремля.

Сэмюэл Бендетт, специалист по беспилотникам из Центра военно-морского анализа США, предположил, что беспилотник был либо украинским UJ-22, либо китайским Mugin-5. Последний можно купить в интернете за 7 500 фунтов стерлингов (ок. 740 тыс. рублей), что по карману как партизанской группировке, так и государству.

Подобные беспилотники могут пролетать сотни километров по заданному курсу, снижаясь, чтобы избежать обнаружения, и изготавливаются из композитных материалов, которые не всегда легко обнаружить с помощью радаров.

Однако украинские источники, близкие к партизанским операциям, говорят, что, по их мнению, беспилотники управлялись дистанционно. То есть их могли запустить из какого-то места в России, возможно, в нескольких десятках километров от столицы. Некоторые российские блогеры предполагают, что беспилотники прилетели с востока, что придает теории дополнительную убедительность.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В Киеве много компаний, которые разрабатывают и эксплуатируют беспилотники. Атаки БПЛА дальнего радиуса действия на военные объекты — давно не новость.

Что остается неясным, так это организует ли политическое руководство Украины такие атаки, поощряет ли оно их, или же это акт, совершённый неуправляемой проукраинской группировкой.

Однако в просочившихся документах Пентагона говорится, что в конце февраля украинский президент Владимир Зеленский хотел с помощью беспилотников нанести удар по «местам дислокации» в Ростовской области. Возможно это не то же самое, что удар по Кремлю, но этот инцидент лучше соответствует военной программе Киева, нежели теория о российском заговоре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть