По-другому нельзя: рост ипотечных ставок приведёт к снижению спроса

Меры Центробанка РФ вынужденные.
4 мая 2023  14:04 Отправить по email
Печать

Меры, предпринятые регулятором для ограничений программ застройщиков, которые используют сверхнизкие процентные ставки и банков, которые выдают ипотечные кредиты уже стали отражаться на рынке ипотечного кредитования, заявил REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

С 1 мая Центробанк повысил надбавки для ипотечных кредитов с небольшим первоначальным взносом, а с 30 мая банки будут обязаны увеличить резервы, если ставка по ипотеке слишком низкая.

Поэтому, некоторые банки уже стали повышать ипотечные ставки, чтобы снизить риски и увеличить доходность по ипотечным кредитам. Например, Московский кредитный банк для новостроек увеличил ставку на 0,8 п.п. до 11,5%, а для вторичного жилья на 0,55 п.п. до 11%.

Также, повысили ставки по ипотечным кредитам Сокомбанк и Банк «Санкт-Петербург», вполне вероятно, что ближе к концу мая о повышении ставок объявят более крупные банки. Средняя рыночная ставка по ипотеке сейчас составляет около 11%.

Рост ипотечных ставок приведет к снижению спроса по ипотеке, однако эффект будут незначителен. Для заемщика разница в ставке по ипотеке на 0,5% не имеет принципиального значения, гораздо важнее по какой цене приобретается недвижимость и на какой срок, а также сумма ежемесячных платежей.

Сейчас цены на недвижимость достаточно высоки, а реальные доходы населения упали, поэтому застройщикам, скорее всего, в ближайшем будущем придется идти на компромиссы - делать скидки и снижать цены.

В настоящее время, более 40% заёмщиков, взявшие ипотечный кредит, имеют высокую долговую нагрузку. Из-за того, что условия предоставления ипотечного кредита для заёмщиков были комфортные и приемлемые - низкий первоначальный взнос, невысокий уровень ипотечной ставки, - они старались оформить ипотечный кредит как можно скорее

Граждане не обращали внимание на свой уровень долговой нагрузки и завышенную стоимость приобретаемой недвижимости, что может стать причиной дефолта заёмщика, если он не сможет выполнять свои обязательства по выплате кредита.

Поэтому, в дальнейшем ЦБ РФ продолжит бороться с закредитованностью заёмщиков, что с одной стороны будет способствовать оздоровлению ипотечных портфелей, а с другой приведет к снижению прибыли банков и уменьшению спроса со стороны населения.

Стоит отметить, что меры, предпринятые ЦБ в части регулирования рынка ипотечных кредитов вынужденные, поскольку раздутие ипотечного пузыря может привести к более тяжелым последствиям.

Как сообщает REX, в начале мая 2023 года сразу несколько крупных российских банков ухудшили условия по ипотечным кредитам или готовятся это сделать, передавал РБК со ссылкой на данные обзора «Дом.РФ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть