Криптовалютный рынок в начале мая пребывает в неопределённости

Биткоин консолидируется вблизи максимумов текущего 2023 года.
3 мая 2023  14:45 Отправить по email
Печать

Поскольку основной криптовалютой является биткоин и весь рынок криптовалют зависит от его курса, то биткоин можно рассматривать в качестве ориентира для общего направления движения рынка криптовалют, заявил REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Проблема с госдолгом США и ситуация в американском банковском секторе заставила крупных криптовалютных покупателей зафиксировать часть прибыльных позиций в биткоине в середине апреля 2023 года.

Однако к глубокой коррекции это не привело, и на уровне поддержки в районе $27 тыс. 300 покупатели проявили активность.

Ситуация с госдолгом, ближе к концу апреля, более или менее разрешилась, и 27 апреля биткоин показал рост на 8% приблизившись к отметке $30 тыс.

Информация о том, что Конгресс США планирует принять законопроект о поднятии потолка госдолга еще на $1,5 трлн положительно повлияла на криптовалютный рынок.

Ближайшим событием, которое может оказать влияние на динамику курса биткоина будет заседание ФРС США, комментарии её представителей по поводу дальнейшей денежно-кредитной политики и решение по ключевой ставке.

Прогнозируется, что уровень процентной ставки повысят на 25 базовых пункта с 5% до 5,25%. Если решение ФРС по ставке примут в рамках ожиданий, то курс биткоина, вероятнее всего, сохранит боковое движение.

Пока уровень $27 тыс. 300 удерживается покупателями, то криптоинвесторам не стоит беспокоиться. Однако при пробитие указанного уровня вниз, курс может достаточно быстро снизится до уровня $25 тыс. 400, где возможно возобновление покупок.

Общая тенденция, наметившаяся с начала 2023 года на криптовалютном рынке, восходящая. В настоящее время, цена биткоина находится в зоне консолидации, в диапазоне $27300-30800, и выход из него наверх послужит сигналом к обновлению максимальных значений этого года, где ближайшими целями станут уровни $34000-35000.

В долгосрочной перспективе на рост курса биткоина может повлиять халвинг, который, по всей вероятности, состоится весной 2024 года.

Обычно после халвинга (процесс уменьшения скорости генерирования новых единиц криптовалюты) в течение определённого времени биткоин обновляет исторический максимум.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть