Что хорошо для традиционной экономики, то не очень хорошо для криптовалют

На криптовалюты больше влияют технические факторы.
12 мая 2023  14:45 Отправить по email
Печать

Некоторые аналитики связывали падение курса биткоина с ожиданиями от отчёта по инфляции в США, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Отчёт вышел, и оценку инфляции понизили до 4,9% (ранее ожидалось 5,0%). Для криптовалют это хороший знак — регулятор сделает вывод, что успешно справляется с инфляцией, перестанет поднимать ставку, деньги будут не такими дорогими, и не жалко будет потратить их на криптовалюты.

Но вышло иначе — утром биткоин взял и упал, что связывают с опасениями относительно роста стоимости трансакций при одновременной перегрузке инфраструктуры. Сообщалось, что несколько масштабных продаж произошло на крупнейшей криптобирже Binance, которой даже пришлось их приостанавливать.

Отсюда следует, что криптовалюты пока что очень сильно отличаются от традиционных валют и от сырья, и на них больше влияют технические факторы.

Но возможно и другое объяснение: что хорошо для традиционной экономики, то не очень хорошо для криптовалют, потому что они конкурируют за одни и те же деньги.

К примеру, Илон Маск в одном из свежих твитов призывал регуляторов наплевать на инфляцию и дать экономике дешёвых денег.

Криптоинвесторы могут опасаться, что новые деньги и вправду достанутся Маску и ему подобным предпринимателям, а до крипторынка не доберутся.

Как сообщает REX, на фоне публикации американского отчёта по инфляции курс биткоина в начале мая упал на 8%, до $26,5 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть