Аналитик назвал причины всплеска роста курса биткоина

Энтузиасты прогнозируют удвоение стоимости биткоина.
21 июня 2023  15:14 Отправить по email
Печать

Причиной роста курса биткоина является запуск в Нью-Джерси криптобиржи EDX Market, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

В отличие от других криптобирж, инвесторами этого проекта являются крупные инвестиционные фонды, включая Fidelity Investment. Под управлением этих структур находится несколько триллионов долларов, и, очевидно, владельцам средств однажды будет предложено диверсифицировать вложения при помощи биткоина.

На фоне ужесточающейся политики Комиссии по ценным бумагам (SEC) в отношении криптовалют событие выглядит необычно, но SEC, вероятно, полагает, что в случае проблем можно будет попросту быстро оштрафовать владельцев биржи на $5-10 млрд.

В случае же криптобирж вроде FTX, созданной молодым предпринимателем Сэмом Бэнкманом-Фридом, можно разве что затеять долгий судебный процесс, но получить ничего не удастся, поскольку средства уже истрачены.

А почтенные традиционные инвестбанки американский Минюст время от времени штрафует на миллиарды долларов за различные прегрешения, и они продолжают работать дальше. Соответственно, SEC может без особого страха идти навстречу инвестбанкирам.

Кроме того, подал заявку на создание спотового ETF крупнейший финансовый холдинг BlackRock, эту заявку SEC может одобрить осенью. ETF торгуются на рынке так же просто, как и акции, а при покупке этих ценных бумаг клиентами спотовый ETF приобретает на криптобиржах сами биткоины.

Оптимисты крипторынка рассуждают так: теперь пенсионным фондам разрешат покупать криптовалютные спотовые ETF, поскольку ими управляют крупные устойчивые структуры, получившие разрешения регуляторов. Пенсионные фонды управляют средствами на сумму $40 трлн.

Даже какие-нибудь 2,5% этих денег - это 1 триллион долларов! Если пенсионные фонды приобретут ETF на $1 трлн, значит, спотовые ETF должны будут купить биткоин на аналогичную сумму. А это неминуемо приведёт к значительному росту цены.

Энтузиасты прогнозируют удвоение стоимости биткоина. Важный плюс состоит в том, что даже если пенсионные фонды раскошелятся не на 2,5%, а на 0,5%, они являются долгосрочными покупателями, которые не паникуют при колебаниях курса, а постепенно следуют стратегиям, которые меняются не быстро.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Игроки рынка надеются, что времени будет достаточно времени, чтобы продать биткоины таким фондам по высокой цене, а те уже пусть дожидаются внедрения криптовалют в экономику до самой пенсии своих клиентов.

Как сообщает REX, 21 июня курс биткоина достиг шестинедельного максимума. Он подорожал по отношению к доллару на 6,76%, до $28,8 тыс., что является максимальным значением с начала мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть