Негатив сменился позитивом: биткоин достиг 29 тысяч долларов

Этому способствовали несколько факторов.
21 июня 2023  14:18 Отправить по email
Печать

Интерес институциональных инвесторов к криптовалютному рынку спровоцировал рост главной криптовалюты, заявил REX специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса ФИНМИР Георгий Свирин.

С начала года курс биткоина поднимался до 87% до уровня почти $31 тыс. После того, как он достиг локального максимума 14 апреля, началось коррекционное движение и биткоин стал снижаться.

Во время коррекции информационный фон был достаточно негативным, к примеру, 10 июня курс биткоина резко ушёл вниз, и цена буквально за два часа рухнула на 5% по причине того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила иск к крупнейшей криптовалютной бирже Binance, что послужило выходом инвесторов из криптоактивов.

До этого, новостной фон был также неблагоприятен и если бы на криптовалютном рынке были крупные продавцы, то курс биткоин мог бы без особых проблем уйти в район $20 тыс. а восходящая тенденция, наметившаяся в этом году была бы сломлена и котировки биткоина, скорее всего, вторую половину года провели бы в боковом движении.

Однако, этого не произошло, коррекция была вялая с постоянными выкупами, к тому же наличие крупных покупателей около отметки $25 тыс. 300 не дало закрепиться биткоину ниже.

В настоящее время, с начала текущей недели биткоин взлетел почти на 10% и курс флагманской криптовалюты приблизился к $29 тыс.

Основной причиной роста стоимости криптовалюты стало объявление крупнейшим инвестиционным фондом по управлению активами BlackRock о запуске ETF на биткоин, а также соглашение между SEC и Binance о том, что криптовалюты на счетах не будут заморожены.

Помимо того, в США на криптовалютном рынке появилась новая биржа EDX Markets (EDXM), инвесторами которой являются крупные финансовые организации Charles Shwab, Fidelity Digital Assets и Citadel Securities.

Вдобавок Deutsche Bank планирует получить криптовалютную лицензию и развивать бизнес с цифровыми активами. Все эти факторы позитивно влияют на криптовалютный рынок и в дальнейшем можно вполне ожидать обновления максимумов этого года и преодоление уровня $31 тыс.

Как сообщает REX, 21 июня курс биткоина подорожал по отношению к доллару на 6,76%, до $29 тыс. Согласно данным Coindesk, это значение достигло максимальной отметки по сравнению с началом мая 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть