Депутат Госдумы видит угрозу между регуляторикой майнингом и реальностью

28 июля 2023  03:10 Отправить по email
Печать

Госдума осенью обсудит законопроект о регулирования майнинга, причины – в отсутствии согласованности между разными инстанциями, отметил депутат Госдумы Антон Горелкин («Единая Россия»).

«Законопроект о майнинге уходит на осень: в весеннюю сессию Госдума рассмотреть его не успела. Причины те же, это отсутствие согласованности разных институтов власти по некоторым, на мой взгляд, не таким уж и принципиальным позициям», — отметил Горелкин.

При этом, по его словам, вопрос о полном запрете криптовалюты уже не стоит.

Однако на фоне переноса решения о легализации майнинга рынок тем временем продолжает жить в «серой зоне», по тем правилам, которые ему удобны.

Так, например, за первое полугодие в России удвоилось количество сервисов, принимающих оплату в биткойнах, эфире и USDT - и это несмотря на закон, который прямо запрещает использовать криптовалюту как средство платежа, рассуждает парламентарий.

При этом, по словам Горелкина, на одном закрытом совещании глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что не согласна с оценками высокой вовлеченности граждан РФ в криптовалютный рынок: по её информации, криптовалютами пользуется очень незначительное число людей.

«Интересно было бы узнать официальную позицию ЦБ насчет динамики роста количества сервисов, принимающих оплату в крипте. На мой взгляд, разрыв между регуляторикой этой сферы и реальным положением приобретает угрожающий масштаб», — убежден Горелкин.

Будьте в курсе: Депутат Госдумы Луговой прогнозирует России первое место в мире по майнингу

Как сообщал REX, глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков (СРЗП) также заявил о том, что вопрос о майнинге переносится на осеннюю сессию палаты парламента. Парламентарии говорил о том, что легализация майнинга в России может произойти после согласования положений законопроектов в части ответственности за незаконное использование криптовалют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть