Переход Аргентины на оплату в юанях вызван несколькими причинами

Тренд на замену доллара может стать ещё более явным.
27 апреля 2023  15:34 Отправить по email
Печать

Информация о том, что Аргентина переходит на оплату импорта из Китая в юанях в целом не представляет собой большой сенсации, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

Сам переход на такую форму оплаты имеет несколько причин. Наиболее очевидная – текущие проблемы национальной экономики Аргентины, вызванные небывалой засухой и последовавшим за ней падением экспорта сельскохозяйственной продукции, составившем в абсолютном выражении свыше $15 млрд.

В этих условиях открытие свопа между Аргентиной и Китаем выглядит как классическая win-win сделка. КНР получает возможность продвижения своего экспорта на рынки Южной Америки, а Аргентина – дополнительную опору поддержания валютных резервов для обеспечения импорта ключевых товаров и ресурсов.

В то же время можно рассматривать переход на расчёт в юани как часть глобального процесса дедолларизации международной торговли. КНР, наряду с Россией и Бразилией, активно выступает за более активное использование национальных валют при проведении расчётов между странами.

Динамика доли доллара как средства международных платежей и резервной валюты позволяет прогнозировать дальнейшее снижение востребованности американской валюты в этих качествах.

Данный тренд может стать ещё более явным, на фоне появившейся информации о намерении ряда стран присоединится к БРИКС. О таком желании заявили, в частности, Иран, Аргентина, Алжир, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Турция и Индонезия.

В случае расширения географии и повышения экономического потенциала БРИКС можно будет уверенно говорить об утрате долларом статуса основной валюты мировой экономики.

Как сообщал REX, Аргентина будет оплачивать импорт из Китая в юанях, а не долларах, заявил министр экономики южноамериканской страны Серхио Масса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть