Усиление роли юаня имеет для Китая не только положительные, но и негативные последствия

Китай готовится к жёсткому противостоянию с Западом
27 апреля 2023  15:51 Отправить по email
Печать

Само по себе усиление роли юаня в международной торговле имеет для Китая не только положительные последствия, но и негативные, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

В частности, укрепление китайской валюты негативно сказывается на конкурентоспособности товаров из Поднебесной. Именно поэтому Пекин долгое время не форсировал этот процесс, а порой и активно занижал курс собственной валюты, за что его жестко критиковал Запад.

Но на фоне всё большего обострения отношений между двумя мировыми лидерами и на примере того, какими методами действует Запад в текущем противостоянии с Россией, у КНР не остается выхода, как создавать собственный - юаневый контур мировой торговли, независимый от финансовой системы США и Европы.

Ведь нет никакого смысла накапливать долларовые резервы, если они могут быть в любой момент заморожены, а продажа товаров из США и ЕС Китаю - запрещена.

Доля юаня во внешней торговле Китая в 2022 году составила 48%, впервые превысив долю доллара. И тенденция стремительно развивается. Недавно соглашения о взаимной торговле в китайской валюте были заключены Пекином с ОАЭ и Бразилией, теперь по этому пути идёт и Аргентина.

Для последней это выгодно не только потому, что при таких сделках ниже транзакционные издержки, но и в свете того, что у неё значительный долларовый долг, и доллары, получаемые от торговли с третьими странами, остро необходимы для его обслуживания.

Как сообщал REX, министр экономики Аргентины Серхио Масса заявил, что страна на фоне проблемы с поддержанием резервов Центробанка переходит на оплату импорта из Китая в юанях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть