Нужен ли России военный союз с Китаем и к чему он приведёт

«Так ли уж важно за чьи интересы воевать: за американские против китайских, или за китайские против американских?..»
19 апреля 2023  18:07 Отправить по email
Печать

«О формах реализации военного союза России и Китая можно спорить. Можно избегать самих формулировок «союз» или «альянс», как любят делать китайские СМИ. Но то, что такой союз, всерьёз и надолго, уже есть – это состоявшийся факт», – пишет директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина.

Её мнение комментирует директор Института русско-славянских исследований имени Н. Я. Данилевского Александр Буренков в своём Telegram-канале «Россия не Европа».

В том, что этот союз, к сожалению, «всерьёз и надолго», сомневаться не приходится. Видимо, к визиту китайского министра обороны и проводилась проверка боеготовности Тихоокеанского флота. Вот тут-то и возникает вопрос: а зачем нам сегодня военный союз с КНР? Чем Китай помог нам в ситуации на Украине? Нет, конечно, китайские дипломаты с многозначительным видом воздерживались от прямого осуждения России, но и Крым с Новороссией российскими не признали. Конечно, китайцы покупали наши энергоресурсы, но с огромной выгодой для себя.

В ответ мы не только признаём Тайвань китайским, но и готовы к военному сотрудничеству с КНР. В чём его цель? Может быть, Пекин направит свои войска в зону СВО, или хотя бы начнёт поставки военной техники для наших ВС? Вряд ли, зато он точно рассчитывает, что мы вступим в бой с американскими империалистами на Тихом океане и обеспечим Поднебесной овладение Тайванем.

К чему нас приведет союз с КНР? К прямому столкновению с США и их союзниками, к резкому ухудшению отношений с Индией, к борьбе за цели, имеющие весьма отдаленное отношение к нашим интересам. Сегодня для нас было бы гораздо выгоднее, поддерживая нормальные отношения с КНР, избегать военного альянса с ними, чтобы не быть вовлеченными в китайско-американский конфликт. Если нельзя перевернуть «Треугольник Киссинджера», удерживая Пекин и Вашингтон на равном от себя расстоянии, то можно хотя бы обеспечить нейтралитет (пусть и дружественный по отношению к КНР) в китайско-американском споре. В противном случае так ли уж важно за чьи интересы воевать: за американские против китайских, или за китайские против американских?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 72
19.04.2023 19:48, #49324
Ну ежели сама мадам Панина сказала, что военный союз с Китаем не нужен - значит не нужен. Только интересно, это мнение самой Паниной, али партблока справедливых коммунистов????
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть