Прогнозы ВВП России на 2023 год имеют тенденцию к улучшению

Но есть сомнения в достижимости ориентиров по низкой инфляции.
17 апреля 2023  14:21 Отправить по email
Печать

Основным драйвером роста экономики России в 2023 году станет потребительский спрос, обеспеченный высокими темпами роста зарплат, сокращением нормы сбережений, низкой инфляцией, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Отметим, что в целом экономическая ситуация в России сейчас развивается лучше, чем представлялось в начале года, пока прогнозы ВВП России на 2023 год имеют тенденцию к улучшению, и при определённых предпосылках прогноз Минэкономразвития может оказаться достижимым.

Но есть сомнения в достижимости ориентиров по низкой инфляции и высоким темпам роста реальных зарплат и потребления, а также несколько завышенной представляется оценка ненефтегазового экспорта.

Есть определенные сомнения и в перспективах ускорения роста почти до 3% на горизонте 2026 года. Так, консенсус-прогноз аналитиков (Банк России, март) предполагает рост ВВП на 1,5% в 2024-2025 гг., а оценка долгосрочного роста составляет 0,9-2%.

Судя по прогнозу Минэкономразвития, в 2024-2026 гг. драйверами роста должны стать потребительский и инвестиционный спрос.

Прогноз скромного роста инвестиций в основной капитал (+0,5%) в этом году близок к ожиданиям аналитиков, в то время как обоснование прогноза быстрого роста инвестиций в 2024-2026 гг. (с нарастанием от 3,2% до 4,5%) отсутствует.

Это сейчас представляется труднореализуемым, учитывая усиливающиеся санкционные ограничения инвестиционного импорта, снижение доступности импорта передовых технологий, высокий уровень неопределенности для частного бизнеса.

Другими ограничениями для долгосрочного роста экономики России, по мнению МВФ и ВБ, могут стать уход транснациональных корпораций, отток человеческого капитала и сокращение доступа к внешним инвестициям.

Как сообщает REX, в 2023 году объём ВВП России увеличится на 1,2% вместо ожидавшегося ранее сокращения на 0,8%. В 2026-м рост показателя должен ускориться до 2,8%, считает министр экономического развития страны Максим Решетников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть