Пересмотр прогнозов социально-экономического развития РФ явно не будет последним

Санкции будут оказывать негативное воздействие на отечественные компании.
12 апреля 2023  16:07 Отправить по email
Печать

Начиная с весны 2022 года прогнозы по экономике России постоянно пересматриваются в сторону улучшения, причём не только российскими чиновниками и независимыми аналитиками,но и международными организациями, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Так, на днях о повышении прогнозов по российскому ВВП заявили всемирный банк и МВФ. Это, в первую очередь, связано с тем, что после начала СВО и новых волн санкционного давления на Россию, представители западной экономической школы необоснованно занизили ожидания относительно перспектив России. В том числе и те из них, которые работают в экономическом блоке правительства.

Реальность оказалась не столь трагичной - значительную часть потребителей и поставщиков с Запада удалось заменить контрагентами из других регионов планеты.

Вероятно, текущий пересмотр прогнозов будет не последним. Разумеется, санкции будут оказывать негативное воздействие на отечественные компании. Но и поиск альтернативных логистических цепочек и заполнение ниш импортозамещения продолжится.

Кстати, ослабление российской валюты, наблюдаемое с конца осени, будет способствовать повышению конкурентоспособности российской продукции и упростит наполнение государственного бюджета.

Но, с другой стороны, то, что изначально российский бюджет верстался исходя из заниженных оценок, только придаёт ему дополнительную устойчивость.

Гораздо хуже было бы, если бы в него были заложены излишне оптимистические оценки, которые бы не оправдались.

Как сообщает REX, российское правительство на фоне позитивной статистики значительно улучшило оценку социально-экономического развития страны, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть