Прогнозы по ВВП России разнятся: есть надежда на импортозамещение

И на восстановление экономики новых субъектов РФ.
17 апреля 2023  14:40 Отправить по email
Печать

Прогнозы о динамике ВВП России очень разные, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

В конце декабря речь шла о том, что рост ВВП в 2023 году может быть от «около нуля» до минус 1%, позднее прогноз ухудшили до 2,8%. Последний прогноз выглядит намного позитивнее: в текущем году ВВП вырастет на 1,2% вместо 0,8%.

Важно, что согласно прогнозу на 2026 год основным драйвером ожидается рост инвестиций в основной капитал (4,5%), при сохранении положительной динамики восстановления потребительского спроса.

Само по себе это заявление звучит очень позитивно, даже несмотря на то, что достичь указанных в прогнозе значений роста инвестиций будет сложно, тем более с учётом неослабевающих санкционных ограничений инвестиционного импорта, снижения доступности импорта передовых технологий, сокращение доступа к внешним инвестициям, отток человеческого капитала.

В 2022 году рост как раз и был обеспечен за счёт расходов федерального бюджета на крупные инфраструктурные проекты (транспортно-логистические комплексы, строительство).

Есть надежды и на то, что восстановление экономики новых субъектов РФ, активная политика импортозамещения вполне способны дать и больший рост инвестиций в трёхлетнем горизонте.

Как сообщает REX, глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что в 2023 году объём ВВП России увеличится на 1,2% вместо ожидавшегося ранее сокращения на 0,8%. В 2026-м рост показателя должен ускориться до 2,8%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть