Председатель НАК раскритиковал челябинского губернатора за провал миграционной работы

Кабанов указал на проблемную ситуацию по этническим бандам в Челябинской области.
17 апреля 2023  12:21 Отправить по email
Печать

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, очевидно, не сделал выводов и не провел необходимую работу после трагедии в регионе - убийства школьника бандой мигрантов из Таджикистана и ситуации в Магнитогорске, где был избит русский мужчина группой из 25 мигрантов. На это обратил внимание председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

"Губернатор провел совещание с членами челябинского правительства и главами муниципальных образований, на котором, внимание, дал поручение ответственно подойти к работе с национальными диаспорами. Хотя в системе государственной власти определенной российским законодательством такого субъекта управления, как "диаспора", нет. По завлению главы региона, это необходимо во избежание дальнейших конфликтов на национальной почве. То есть никаких обсуждений очевидно проблемной ситуации по этническим бандам и о резком росте этнической преступности за счет преступлений, совершаемых мигрантами, и конкретных поручений по ужесточению мер контроля за миграционной ситуацией в регионе и тем более по уменьшению миграционного потока просто не было", — отметил Кабанов.

Ранее на ИА REX: В Telegram раскрыли заказ лоббистов завоза мигрантов в РФ

Он напомнил, что о проблеме с диаспорами и мигрантами несколько дней назад заявил Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев:

«Ещё одним серьёзным угрозообразующими фактором является деятельность иностранных неправительственных организаций, которые пытаются использовать общественные и религиозные объединения, национальные диаспоры, иностранных трудовых мигрантов для инспирирования националистических и сепаратистских настроений, разжигания религиозной и социальной розни, нанесения ущерба традиционным духовно-нравственным ценностям, культуре и исторической памяти российского народа".

По мнению Кабанова, Текслер либо непонимает ситуацию, либо нежелает замечать проблему и неготов её исправлять, словно это вообще не относится к компетенции высшего должностного лица в области.

"В связи с чем, по нашему мнению, необходимо внести изменения в методику оценки показателей эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской федерации, вставив туда отдельный показатель по оценке миграционной ситуации в вверенном регионе. Эту оценку нужно проводить по следующим основным критериям: объем привлекаемой иностранной рабочей силы и его обоснованность; состояние этнической преступности; восприятие гражданами степени личной защищенности в связи с миграционной ситуацией; эффективность мер по активизации и развитию внутреннего рынка труда. В случае необходимости этот перечень дополнительных критериев можно расширить", — предлагает Кабанов.

Тема миграции, по его мнению, однозначно относится к проблематике региональной и национальной безопасности, а в противном случае в ответ на реально растущие угрозы со стороны выходцев из Средней Азии и Закавказья от подобного рода руководителей мы будем слышать предложения об "ответственном подходе в работе с диаспорами".

Он добавил, что предложения по внесению изменений в методику оценки эффективности работы глав регионов с учетом изложенного будут в ближайшее время подготовлены и направлены руководству страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть