Глава комитета Госдумы: Энергобезопасность Европы привязана к электоральному циклу США

На фоне подрыва «Северных потоков»
15 апреля 2023  16:47 Отправить по email
Печать

Энергобезопасность Европы теперь привязана к электоральному циклу США, отметил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Энергобезопасность Европы теперь привязана к электоральному циклу в США. Надо задобрить избирателей? Простите, европейцы, следующая партия СПГ будет нескоро. Выдержит ли такой голодный паек евроатлантическая солидарность? Большой вопрос», — рассуждает Слуцкий.

Он предлагает вспомнить, когда поставки трубопроводного российского газа зависели от выборов в России.

«Страны Европы, как говорится, на собственной «шкуре» смогут убедиться в обоснованности предупреждений Москвы по поводу ненадежности и эгоистичности их заокеанского «партнера». У Америки бизнес давно «не как обычно», — подчеркнул парламентарий.

Он уверен, что решение президента США Джо Байдена баллотироваться на второй срок может стать, прежде всего, для европейцев серьезным испытанием в вопросах энергобезопасности.

Эксперты ожидают, что Байден будет использовать для привлечения голосов избирателей темы, связанные с решением острых социальных проблем, она из которых - снижение цен на энергоносители для внутреннего потребления. В этой связи аналитики допускают запрет экспорта американского СПГ для стабилизации рынка в самих США.

Как сообщал REX, антироссийские санкции и диверсия с подрывом газопроводов «Северный поток» фактически заставили Старый свет закупать американские энергоресурсы на 30-50% дороже, чем до этого у российских компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть