Запрет российского СПГ без санкций станет нарушением норм ВТО

В ЕС обсуждают создание механизма, который позволит запретить импорт СПГ из России без введения новых санкций
12 апреля 2023  18:27 Отправить по email
Печать

Запрет на импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России без введения новых санкций, в случае если решение об этом будет принято странами Евросоюза, станет нарушением правил Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявил глава Центра развития энергетики Кирилл Мельников в комментарии Telegram-каналу «Газ-батюшка».

«Серьезность последствий зависит от того, как именно будет реализован запрет, присоединятся ли к нему другие страны ЕС, и затронет ли он долгосрочные контракты. Если это будет запрет российским компаниям бронировать мощности СПГ-терминала Gate в Нидерландах, то просто этот груз будет перепродан на воде трейдеру, который сам забронирует мощности. Если будет запрет на импорт СПГ российского происхождения, то тогда поставки в Нидерланды прекратятся, и СПГ уйдёт на другие рынки (например, в соседние Бельгию или Францию).

Заметим, такой запрет, раз он введен не в рамках санкций, будет противоречить нормам ВТО. Более серьезными последствия могут стать, если крупнейшие покупатели российского СПГ в Европе – Франция и Испания – откажутся его брать. На наш взгляд, это маловероятно, поскольку Total и Naturgy связаны долгосрочными контрактами. Но даже в худшем случае СПГ из России просто уйдёт в Азию: это приведет к снижению маржинальности поставок из-за роста транспортных расходов, а также может привезти к образованию дисконта для российского СПГ относительно мировых бенчмарков», – считает Мельников.

Ранее на REX: В Европе расчищают место для США – Брюссель хочет ввести эмбарго на российский СПГ

В свою очередь эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович высказал мнение, что запрет российского СПГ возможен, но станет рискованным мероприятием для европейских стран.

«Поставки СПГ из России, конечно, запретить можно, но это вызовет дополнительную нехватку газа в Европе. К тому же, если TotalEnergy имеет в своем портфеле газ с Ямал-СПГ, это российский или не российский газ? Технически, при заполненных хранилищах и снижении спроса, запретить закупки можно. Но это очень рискованное мероприятие. Особенно, если закладываться на холодную зиму. В Испании, например, в прошлом году поставки нашего СПГ выросли на 100%», – указал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть