Госдума приняла закон об электронных повестках и ввела запреты для уклонистов

Создается реестр призывников.
11 апреля 2023  15:49 Отправить по email
Печать

Госдума во втором и в третьем чтениях приняла закон об оповещении граждан о призыве на военную службу, передает корреспондент REX 11 апреля. Совфед обсудит закон на заседании 12 апреля.

Прежде всего, появится реестр воинского учета. Туда будут передвоаться данные из всех существующих велрмственных баз - МВД, ФНС, ЦИК, федеральных судов, Фонда пенсионного и социального страхования РФ, медицинских организаций, образовательных и научных организаций. Сведения о водительском удостоверении, ИНН, номер телефона также будут включены в перечень данных для воинского учета. Работодатели также будут обязаны пополнять реестр.

В целом, многие операции будут производится дистанционно, без личного присутствия, включая первичную постановку на учёт, снятие с учёта и внесение изменений в учётные данные. При этом прохождение медицинской комиссии и профессионального отбора необходимо будет осуществлять в результате личной явки, но уже после получения повестки, уточнили в профильном комитете Госдумы.

Оповещение и вручение

Сохраняются традиционные способы оповещения: вручение бумажных повесток в военкомат, а также через работодателя. Кроме того, вводится оповещение заказными почтовыми отправлениями. В добавление к этому устанавливается возможность дублировать эти повестки в электронном виде. Электронные повестки будут иметь равную юридическую силу с бумажными, сказал ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия»).

Военнообязанный сможет получить повестку через личный кабинет (на портале «Госуслуги»), либо в МФЦ.

«Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получивший повестку военного комиссариата после указанной в ней даты явки, в двухнедельный срок со дня получения повестки обязан сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат, либо через Портал государственных и муниципальных услуг (функций)», — говорится в законе.

Отдельно прописывается, что повестка считается вручённой по истечении семи дней после её формирования. В случае, если гражданин отказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка гражданину считается врученной в день такого отказа, следует из документа.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Закон касается не только срочников, но и подлежащих мобилизации. МВД наделяется полномочиями по вручению повесток.

Ограничения для уклонистов

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации, следует из закона.

«Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат», — говорится в документе.

Неявка без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, говорится в законе.

Для уклонистов вводится запрет на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей; запрет на постановку на учет в качестве самозанятого; приостановка право на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав; запрет на госрегистрацию ТС; отказ в заключении кредитного договора, договора займа. Регионы вправе установить дополнительные временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в их числе приостановка выплат пособий и права на льготы.

Обжалование

Одновременно вводится обязательный досудебный порядок обжалования действий военных комиссариатов. В течение пяти дней будут приниматься решения по обращениям граждан, что позволит оперативно устранять все нарушения.

Наказание для военкоматов

Изменения нашли поддержку у парламентариев, но, например, депутаты Госдумы от ЛДПР считают, что цифровизация военной сферы и упрощение процедуры призыва должна работать в обе стороны - данные о состоянии здоровья и праве на отсрочку должны предоставляться в военкомат автоматически. Депутаты фракции предложили повысить ответственность военкомов за ошибки при призыве на военную службу.

Когда вступит в силу

Закон вступит в силу со дня опубликования. Однако «до начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы "Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете" мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов», следует из документа.

Новые правила получения повесток в военкоматы коснутся всех военнообязанных граждан, заявил глава комитета Госдумы по обороне Картаполов. Он также заверил, что на весенний призыв закон об электронных повестках распространяться пока не будет. Вместе с тем весенний призыв начался 1 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть