В реестр воинского учёта России соберут максимум данных о военнообязанных

Сбор данных автоматизируют
11 апреля 2023  15:05 Отправить по email
Печать

Для воинского учёта военкоматы будут собирать максимальный объём сведений. Как передает корреспондент REX 11 апреля, это следует из законопроекта, который Госдума обсудит во втором чтении.

Прежде всего, в России появится реестр воинского учета. МВД, ФНС, ЦИК, федеральные суды, Фонд пенсионного и социального страхования РФ, медицинские организации, образовательные и научные организации, Минпросвещения, органы государственной власти субъектов РФ должны будут предоставлять в электронном виде необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах.

Сведения о водительском удостоверении, ИНН, номер телефона также будут включены в перечень данных для воинского учета.

Изменениями оперативно исправляются недостатки в системе воинского учета, которые были вскрыты в 2022 году, отметил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия»). По его словам, новая система ориентирована на человека и сводит к минимуму возможности ошибок.

Кроме того, законопроект предполагает систему досудебного обжалования решений военкомата.

Попарвками в законодательство не только сохраняются традиционные способы оповещения призывников – через бумажные повестки и работодателя, но и вводится оповещение заказными почтовыми отправлениями и предлагается возможность дублировать эти повестки в электронном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть