Электронные повестки: данные военнообязанных необходимо защитить от утечки

Единая централизованная база данных считается наиболее устойчивой к посягательствам.
14 апреля 2023  16:15 Отправить по email
Печать

Новые правила вручения повесток продиктованы временем и направлены на упорядочение работы военкоматов. Важнейшей частью этой работы должна стать защита данных всех пользователей. Об этом заявил председатель комиссии по информационной безопасности и киберпреступности Российской Ассоциации электронных коммуникаций Андрей Ярных 14 апреля в эфире Общественной службы новостей.

«Появление такой системы как раз нацелено на то, чтобы случаев неразберихи становилось все меньше, чтобы появлялось больше осмысленности в этом процессе [имеется ввиду вручение повесток] с точки зрения формальной логики и с точки зрения подтверждений. Удивительно, что это не было сделано раньше. То есть цифровизация, которая идет сейчас по всем направлениям, рано или поздно должна была [этой сферы] коснуться. Не с точки зрения того, нужно это или не нужно, а с точки зрения того, что это неизбежно будет. Данные о пользователях собираются, агрегируются, определенным образом обрабатываются. И здесь единственно возникает вопрос о том, чтобы эти данные были определенным образом сохранены от доступа третьих лиц. Это, на мой взгляд, является главным фактором, с которым надо работать», - считает Ярных.

Что касается самих электронных повесток, то собеседник назвал такой способ вручения более удобным, так как не надо являться в военкомат лично, чтобы подтвердить изменение семейного статуса или состояния здоровья.

«Централизованная база, наполнением которой в интересах Минобороны РФ будет заниматься Минцифры РФ, будет наиболее устойчива и безопасна, так как одним из основных факторов утечки является доступ сторонних лиц либо через хакерские атаки, либо через утечки баз данных. И в этой ситуации обеспечивать сохранность единой централизованной базы гораздо надежнее и успешнее, чем локальных баз, которые распределены по отдельным военкоматам. Но нужно уделять серьезное внимание тому, какие права и какие доступы будут у пользователей при доступе к этим данным. Эта информация очень чувствительная, если она целиком утечет, то будут большие неприятности у пользователей и [широкий] общественный резонанс», - отметил Андрей Ярных.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

REX сообщал, что Госдума РФ во втором и в третьем чтениях приняла закон об оповещении граждан о призыве на военную службу. Прежде всего, появится реестр воинского учета, куда будет включена информация из всех существующих ведомственных баз . Работодатели также будут обязаны пополнять реестр. В целом, многие операции будут производиться дистанционно, без личного присутствия, включая первичную постановку на учёт, снятие с учёта и внесение изменений в учётные данные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть