Продажа авиабилетов: автоматическая галочка на страховке создаёт риски

Большинству потребителей не нужна принудительно включённая страховка.
11 апреля 2023  15:11 Отправить по email
Печать

Центробанк РФ рекомендовал авиакомпаниям отключить автоматическую страховку при покупке билета. Это связано с большим количеством жалоб потребителей, которым не нужна включённая страховка, заявил REX директор федерального методического центра по финансовой грамотности, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Перепелица.

А отключение опции по предоставлению страховки требует дополнительных усилий. Кроме того, автоматическая галочка на страховке, сказано в протоколе, создает риски заключения договора без его предварительного изучения.

За 2022 год было вынесено 82 предостережения транспортным компаниям за "автоматические страховки" и направлено в суд 12 исковых заявлений "о защите интересов неопределенного круга лиц» из-за навязывания страховок.

Как сообщает REX, служба по защите прав потребителей Банка России рекомендовала российским авиаперевозчикам отключить на своих сайтах предустановленное согласие пассажиров на покупку страховки при приобретении авиабилета, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть