Почему россияне стали чаще оплачивать туры и авиабилеты частями

28 июля 2023  14:49 Отправить по email
Печать

К сожалению, начиная с 2020 года, россиянам пришлось уже не раз разочаровываться в традиционной в России модели, когда будущий отпуск оплачивается максимально заранее, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Конечно, она обеспечивает определённую экономию за счёт того, что при заблаговременной покупке операторы и авиакомпании предлагают значительную скидку.

Но сначала из-за пандемии COVID-19, а затем из-за взаимного запрета на перелёты с недружественными странами, многие оказались в ситуации, когда их деньги, заплаченные турагентству, зависли на неопределённый срок.

Авиакомпании после начала СВО смогли вернуть ранее заплаченные за бронирование деньги, но вот вернуть оплату за проживание оказывалось гораздо сложнее.

Чаще всего агентства предлагали в качестве компенсации выбрать какой-то другой тур, но, как правило, речь шла уже о других деньгах, так что гражданам приходилось довносить деньги.

Разумеется, при такой ситуации россияне всё чаще выбирают возможность платить за билеты и проживание по частям, чтобы не рисковать сразу всей суммой.

Такая тенденция может негативно сказаться на туристических компаниях, поскольку зачастую они испытывают сложности с ликвидностью, покрывая деньгами новых клиентов стоимость туров тех, кто уже пребывает на отдыхе.

Как сообщает REX, согласно данным ЮКаssы, всё больше россиян оплачивают туры и билеты на самолёт по частям. Рост оплаты такого метода в мае-июне 2023 увеличился в пять раз в сравнении с аналогичным периодом в 2022 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть