Politico: Китай вбивает клин в европейское единство

Совместная поездка глав Франции и Еврокомиссии задумывалась как демонстрация европейской сплоченности. Результат оказался совсем иным.
7 апреля 2023  09:59 Отправить по email
Печать

Во время визита в Пекин президенту Франции Эммануэлю Макрону достались парады и банкеты, а председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен — крохи внимания. Таким образом проявилась попытка Китая применить принцип «разделяй и властвуй», сыграв на разногласиях между лидерами ЕС, пишет издание Politico.

Макрону устроили прием по высшему разряду, чествовали на государственном банкете, приветствовали военными парадами и стрельбой из пушек на площади Тяньаньмэнь. У трапа самолета Макрона лично встретил китайский министр иностранных дел. А когда прилетела председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, к ней вышел министр экологии у обычного пассажирского выхода.

Такое же различное отношение проявилось и в последующие дни визита, мешая лидерам ЕС представлять единый европейский фронт.

График Макрона был переполнен, а фон дер Ляйен едва было чем заняться. Пока Макрон 6 апреля вечером присутствовал на пышном банкете с председателем КНР Си Цзиньпином, глава ЕК на трезвую голову давала пресс-конференцию в штаб-квартире делегации ЕС. В то время как китайские СМИ трубили о китайско-французских отношениях, социальные сети демонизировали фон дер Ляйен как американскую марионетку.

Это различие ярко показывает трудности, с которыми столкнулась Европа в отношениях с Китаем. 27 членов ЕС имеют множество мнений об отношениях с КНР, и Пекин знает об этом. И в случае с Макроном и фон дер Ляйен Пекин видит больше шансов добиться успеха с французским лидером, отодвинув главу ЕК на дальний план.

Решение Макрона пригласить фон дер Ляйен в поездку задумывалось как демонстрация европейского единства. Результат же оказался совсем иным.

На главной странице информационного агентства «Синьхуа» основное внимание было сосредоточено исключительно на Макроне и связях Китая с Францией, а ЕС остался почти незамеченным. В других СМИ фон дер Ляйен откровенно чернили.

Во время визита проявились и различия в политике Макрона и фон дер Ляйен в отношении Китая — один стремится к сотрудничеству, другая придерживается «ястребиных» позиций. Уже через несколько часов после прибытия в Китай французский президент дистанцировался от программной речи фон дер Ляйен, которую она произнесла на минувшей неделе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Макрон предпочел действовать более мягко и осторожно, сделав ставку на свою репутацию международного деятеля. Но, хотя он и пытался давить на Си, чтобы тот использовал свое влияние на Россию, похвастаться ему нечем. Си согласился только позвонить президенту Украины Владимиру Зеленскому, но и то ещё неизвестно когда.

Зато Макрон добился прогресса в экономических вопросах, подписав несколько сделок, включая продажу 160 самолетов Airbus.

Личное время, которое Си уделяет визиту, показывает, что он выделяет Францию среди других стран, заявил журналистам явно польщенный Макрон. Какие чувства при этом испытывала фон дер Ляйен, пока неизвестно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть