Елена Панина: Урсулу фон дер Ляйен демонстративно унизили в Китае

Китай показывает прекрасный пример того, что принцип «око за око» часто оказывается наиболее эффективным в международной политике.
9 апреля 2023  12:46 Отправить по email
Печать

Заявления фон дер Ляйен, решившей угрожать Китаю перед визитом в эту страну, не остались без последствий. Politico перечисляет целый ряд демонстративно пренебрежительных жестов с китайской стороны.

Если Макрона встречали с красной дорожкой, банкетом и военными парадами под салют, а приветствовал его министр иностранных дел, то Урсулу принял министр экологии. У обычного пассажирского входа в аэропорт.

График Макрона был плотным, у фон дер Ляйен же встречи отсутствовали. Пока Макрон ужинал на роскошном государственном банкете с Си Цзиньпином, фон дер Ляйен давала максимально унылую пресс-конференцию в собственной штаб-квартире делегации ЕС.

В то время как государственные СМИ трубили о китайско-французских отношениях, китайские социальные сети демонизировали фон дер Ляйен как американскую марионетку.

Си спустился по огромным ступеням Большого зала Народных собраний, чтобы поприветствовать президента Франции улыбкой и рукопожатием. Урсуле пришлось шагать по пустой лестнице в одиночестве.

Решение Макрона пригласить фон дер Ляйен в поездку было задумано как демонстрация европейского единства. Результат оказался каким угодно, но не таким, резюмирует Politico.

Китай показывает прекрасный пример того, что принцип "око за око" часто оказывается наиболее эффективным в международной политике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть