Reuters: главная цель Китая — не допустить более тесного сближения Европы с США

В ходе визита Макрона в Пекин китайские власти пытаются заручиться поддержкой Франции в противостоянии с США.
7 апреля 2023  13:59 Отправить по email
Печать

Председатель КНР Си Цзиньпин с исключительной пышностью принял у себя президента Франции Эммануэля Макрона в ходе государственного визита, в чем некоторые аналитики видят признаки растущего стремления Пекина заручиться важными союзниками в ЕС для того, чтобы противостоять Соединенным Штатам, как сообщает агентство Reuters.

7 апреля оба лидера посетили юг Китая, где Макрона ждало чаепитие вместе с Си в бывшем жилище его отца в городе Гуанчжоу, известном промышленном центре.

Си редко устраивает такие поездки с высокопоставленными гостями. Как говорят дипломатические источники, это подчеркивает то значение, которое придает Пекин отношениям с Францией как ключевым членом Евросоюза, ища сторонников в условиях «окружения и подавления», по выражению главы КНР, со стороны США.

«За всеми наступательными инициативами китайской внешней политики на заднем плане стоят отношения между Китаем и США... поэтому сотрудничество с любой страной, особенно средней или крупной державой, такой как Франция, это то, чего они попытаются добиться, чтобы противостоять США», — считает профессор китаеведения и внешней политики Денверского университета Чжао Суйшэн.

Ноа Баркин, аналитик исследовательской компании Rhodium Group, уверен, что главная цель Китая — не допустить более тесного сближения Европы с США.

«В этом смысле Макрон, возможно, самый важный партнер Пекина в Европе», — сказал он.

Многие дипломаты считают Макрона важным участником основных политических решений ЕС.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступившая перед совместной поездкой с Макроном с критическими выпадами в адрес Китая, в Пекине выглядела почти забытой: ее сдержанно встретили в аэропорту и не пригласили на часть государственных мероприятий.

Китайская газета Global Times в редакционной статье заявила: «Всем ясно, что быть стратегическим вассалом Вашингтона — это тупик. Превращение отношений между Китаем и Францией в мост для сотрудничества между Китаем и Европой выгодно обеим сторонам и всему миру».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Бывший премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен, часто бывавший в Китае, сказал агентству Reuters, что обаяние Си оказывает определенный эффект.

«Разве дипломатия в тот или иной момент не является в какой-то степени лестью? — сказал он. — В отношениях между людьми всегда есть немного от этого. С этим заигрывают обе стороны».

При этом в Вашингтоне к дипломатическим взаимодействиям Китая с Францией относятся с определенным скепсисом. По словам неназванных источников, Вашингтон занимает выжидательную позицию по вопросу того, сумеет ли Европа договориться Китаем относительно Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть