Скоро ли победим? Что знают мобилизованные на СВО

Журналист Никита Третьяков несколько месяцев провёл на Донбассе в качестве военкора и волонтёра. Организовал проект «Буханка». Осенью 2022 года его мобилизовали. О жизни мобилизованных, неуставных отношениях и сентиментальности мужчин он рассказал REX.
7 апреля 2023  15:01 Отправить по email
Печать

Есть огромная разница, когда ты приезжаешь на Донбасс военкором или военнослужащим. Дело в том, что военкоры и гуманитарщики в большой степени имеют некую свободу выбора, куда ехать, что делать, в какой день. И они зачастую видят разные участки фронта и могут сравнить. Мобилизованный военнослужащий ограничен своим подразделением. Если он не водитель и не занимается перевозкой грузов, он 90% времени проводит в своём районе развёртывания, выполняет боевую задачу в одном и том же месте, и его мир ограничивается зоной выполнения боевой задачи. Он может быть знает, кто справа-слева стоит, но его мир сосредоточен на задаче, которую он получил, и ему в общем-то всё равно что происходит вовне, потому что он просто об этом не узнает.

Ранее на ИА REX: Есть часть страны, которая всё ещё спит и не видит войны, её нужно разбудить

В мире могут быть любые новости, в мире могут быть сенсации, на соседнем участке фронта может происходить прорыв или отступление – он, скорее всего, просто об этом не узнает. Это совсем другая ментальность, это создаёт такую «кусочечность» восприятия, и это полностью вписывается в то впечатление, которое я получил, когда работал в качестве журналиста. Подразделения друг от друга отличаются разительно, и по моральному духу, и по готовности, и по характеру. То есть каждое подразделение - это отдельное королевство со своими традициями, со своими порядками и со своими представлениями о прекрасном и об образе Победы, так скажем. Эти подразделения совершенно разные могут находиться в 10-15 км друг от друга.

Теперь вот я член такого подразделения, и когда я нахожусь там, совершенно я не отслеживаю новости, не имею никакую возможность обозреть общую картину. Когда я получил ранение и теперь созваниваюсь с ребятами, они спрашивают: «Ну как там? Скоро ли победим?» А я не знаю, я знаю вот только про свой участочек, что сейчас мы пойдём вперёд. Это хорошо, но это совершенно не значит, что я имею достаточную информацию, чтобы делать общие выводы. Правильно сказал мой хороший товарищ по «Буханке» Алехандро из Венесуэлы: «Чтобы делать аналитику по ходу войны, нужно сидеть в Москве и читать новости. А чтобы делать какие-то другие дела, нужно быть на земле».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ранее на ИА REX: Мотивация СВО: хорошо не будет, это всё надолго

На фронте очень помогает «взрослость». В моём подразделении младшему 26 лет, а старшему 63 года. Мы находим способы, чтобы разрешить все противоречия цивилизованно, потому что, в конце концов, особенно после подготовки мы попали на боевую задачу, все поняли, каково это, что всё всерьёз, всё по-настоящему. И по сравнению с тем стрессом, который есть в боевой задаче, и той напряжённостью работы, все мелкие бытовые трения отходят на второй план, кажутся смешными и безобидными.

Нужно понимать, что у военнослужащих есть неуставные отношения. Из них всё и состоит. Уставные отношения никак не регламентируют, как делиться едой друг с другом. Устав никак не регламентирует, как распределять людей на койках. Вся жизнь уставом не ограничивается.

Ранее на ИА REX: Фронту нужно всё, поддержка военнослужащих неоценима

За ленточкой не у всех есть связь с родными. Поэтому приятно получать письма, которые привозят волонтёры. Мы все знаем, что взрослые здоровые мужики бывают куда более сентиментальными, чем готовы признаться кому бы то ни было. Конечно приятно, когда ты видишь реальное письмо от реального человека неважно от ребёнка либо ветерана, от любого человека. Есть искренние вещи с рисунками, видно, человек старался. Это важно. Ведь иногда кажется, мы там воюем, а здесь всё идёт по-прежнему. Нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть