Politico: после неудачи с Путиным Макрон надеется обаять Си Цзиньпина

В Вашингтоне поездка Макрона в Китай вызывает скепсис, но и определенную тревогу.
3 апреля 2023  11:20 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон 4 апреля отправляется в КНР с амбициозной дипломатической миссией: переманить Пекин на свою сторону, отдалив от Москвы. «Что ж, удачи», — как бы говорят ему в Белом доме. Об этом пишет издание Politico.

Франция надеется убедить председателя КНР Си Цзиньпина не поддерживать президента России Владимира Путина, а вместо этого сыграть посредническую роль в украинском кризисе.

Однако неясно, какие рычаги влияния есть у Макрона, да и условия, в которых будет проходить его трехдневная поездка, сложились непростые. Европа еще не оправилась от торговых связей с Россией, а между Китаем и США растет политическая напряженность.

Французский президент хочет разыграть со своим китайским коллегой более личную карту, несмотря на то, что подвергся критике за многочасовые телефонные переговоры с Путиным, которые не смогли остановить начало спецоперации России на Украине.

«Можно по пальцам одной руки пересчитать мировых лидеров, способных провести глубокую дискуссию с Си», — сказал один из советников Елисейского дворца, пожелавший остаться анонимным.

Но если у Франции остаются умеренные надежды на какой-то прорыв, то остальной Запад настроен более пессимистично.

Учитывая неудачные попытки Макрона сыграть центральную роль в разрешении конфликтов, в США и других странах сомневаются, что его поездка принесет какие-то заметные результаты.

По словам трех неназванных чиновников администрации США, Белый дом не особо надеется на то, что Макрон добьется прорыва. Си вряд ли пойдет навстречу просьбам Макрона или сократит активность в Тихоокеанском регионе.

По словам источников, Вашингтон, кроме того, в некоторой степени озабочен по поводу потенциальной близости Франции с Китаем, в то время как напряженность между США и КНР достигла максимума за последние десятилетия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть