FT: глава Еврокомиссии призвала Китай использовать влияние на Россию

В Брюсселе считают, что Пекин способен сыграть решающую роль в украинском конфликте.
4 апреля 2023  10:09 Отправить по email
Печать

Готовясь к визиту в Китай вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала Пекин сыграть конструктивную роль в установлении мира на Украине.

В интервью газете Financial Times глава ЕК заявила, что в Брюсселе обеспокоены «дружбой» Китая с Россией, но отметила, что Пекину следует использовать свои связи с Москвой, чтобы сдержать ее действия на Украине.

«Китай способен конструктивно повлиять на Россию, и поэтому на нем лежит ответственность», — сказала чиновница.

Фон дер Ляйен напомнила, что председатель КНР Си Цзиньпин, посетив Москву в марте, так и не счел нужным переговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Если и есть какая-то страна, которая может заставить Москву изменить расчеты, то это Китай», — сказал FT один из чиновников Елисейского дворца.

Он также подчеркнул, что Китай обладает уникальной возможностью «оказать решающее влияние на конфликт», но добавил, что он может как помочь, так и навредить в зависимости от своего выбора.

По словам чиновника, Макрон убежден, что для Франции важно возобновить контакты с КНР и сделать двусторонние отношения «более предсказуемыми», особенно в условиях широкой геополитической напряженности, в которой сложно ориентироваться.

В поездке Макрона будут сопровождать министр финансов Брюно Ле Мэр и министр иностранных дел Катрин Колонна, а также руководители около 50 корпораций, включая важнейшую энергетическую компанию EDF. Присутствие представителей бизнеса подчеркивает важность для Европы торговых связей с Китаем.

Эта поездка также свидетельствует о попытках Макрона играть ключевую роль в дипломатических инициативах, подобно его многочисленным телефонным переговорам с Путиным и Зеленским.

Фон дер Ляйен отметила важность поддержания открытых дипломатических каналов с Пекином и добавила, что украинский кризис стал «переломным моментом» для ЕС, который стремится защитить международный порядок.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом она заявила, что хочет «снизить риск» в отношениях с Пекином, а не придерживаться позиции США по полному разрыву связей с Китаем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть