Reuters: Макрон и Байден хотят добиться от Китая усилий по прекращению конфликта на Украине

Главы Франции и США обсудили предстоящий визит французского президента в КНР.
5 апреля 2023  09:37 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент США Джо Байден провели телефонный разговор перед визитом Макрона в Пекин и договорились о необходимости привлечь Китай к усилиям по скорейшему разрешению украинского кризиса, как передает агентство Reuters.

Макрон будет находиться в Китае с 5 по 7 апреля. У него запланированы переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, цель которых состоит в том, чтобы наметить курс двусторонних отношений, как сообщило ранее Министерство иностранных дел Китая.

«Два лидера отметили свою общую готовность привлечь Китай к ускорению окончания войны на Украине и участию в установлении устойчивого мира в регионе», — говорится в заявлении, опубликованном канцелярией французского президента.

Кроме того, как отмечается в заявлении, Макрон и Байден надеются, что Китай сможет внести свой вклад в усилия по укреплению солидарности между глобальным Севером и глобальным Югом и выработать совместную повестку дня в области климата и биоразнообразия. Других подробностей о переговорах не сообщается.

Китай и Россия подписали соглашение о партнерстве без границ в начале 2022 года, за несколько недель до начала специальной военной операции на Украине. Китай воздержался от критики этого шага и предложил свой мирный план по политическому урегулированию украинского кризиса.

В поездке Макрона будут сопровождать министр финансов Брюно Ле Мэр и министр иностранных дел Катрин Колонна, а также руководители около 50 корпораций, включая важнейшую энергетическую компанию EDF. Присутствие представителей бизнеса подчеркивает важность для Европы торговых связей с Китаем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть