Reuters: главы Франции и ЕС начали переговоры с китайскими лидерами

Макрон и фон дер Ляйен выступят в роли доброго и злого полицейского.
6 апреля 2023  10:25 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон начал серию встреч с китайскими властями в Пекине в рамках совместного визита с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, который может определить курс будущих отношений ЕС с КНР, передает агентство Reuters.

6 апреля премьер Государственного совета КНР Ли Цян приветствовал Макрона в Большом зале народов перед встречей с председателем Си Цзиньпином, которая должна состояться позднее в этот же день.

После прибытия накануне вечером Макрон заявил, что Европа должна противостоять сокращению торговых и дипломатических связей с Пекином, у которого создались разногласия с Западом по таким вопросам, как Тайвань, передовые технологии и тесные связи между КНР и Россией.

Председатель Европейской комиссии фон дер Ляйен, которая совершает свой первый визит в Китай после вступления в должность в 2019 году, заявила, что Европа должна снять риск в отношениях с Пекином, в то время как Китай перешел от эпохи реформ и открытости к эпохе безопасности и контроля.

За время ее пребывания на посту главы Еврокомиссии отношения Европы с Китаем ухудшились, в основном из-за санкций, которые застопорили инвестиционный пакт в 2021 году, и отказа Пекина осудить Россию за спецоперацию на Украине.

Однако после нескольких лет снижения дипломатической активности, когда из-за пандемии коронавируса страна был в значительной мере отрезан от остального мира, теперь Пекин предпринимает усилия для того, чтобы Европа не следовала за США, которые, как считают в Китае, пытаются помешать его подъему. В связи с этим в Пекине возлагают большие надежды на визит Макрона.

«Ожидается, что визит Макрона принесет конкретные результаты в развитии экономического и торгового сотрудничества между Китаем и Францией, а также повысит взаимное политическое доверие, — с таким заявлением вышла 6 апреля китайская газета Global Times. — Надо отметить, что различные силы в Европе и США уделяют пристальное внимание визиту Макрона и оказывают разнонаправленное влияние. Иными словами, не все хотят, чтобы визит Макрона в Китай прошел гладко и успешно».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

После переговоров с Макроном Ли Цян проведет рабочий обед с фон дер Ляйен. Во второй половине дня Макрон и фон дер Ляйен проведут отдельные переговоры с Си Цзиньпином, а вечером состоятся трехсторонние переговоры.

И Макрон, и фон дер Ляйен заявляли, что хотят убедить Китай использовать свое влияние на Россию для установления мира на Украине или, по крайней мере, удержать Пекин от прямой поддержки Москвы в этом конфликте.

Некоторые аналитики полагают, что их дуэт может сыграть роль хорошего полицейского и плохого полицейского: дружелюбный Макрон будет стараться «перезагрузить» отношения между Китаем и ЕС, а фон дер Ляйен будет поднимать более острые вопросы и проводить «красные линии» в этих отношениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть