Bloomberg: Китай призвал Европу поддержать его мирное предложение по Украине

Состоялся телефонный разговор между главным дипломатом Китая и советником президента Макрона.
24 марта 2023  10:52 Отправить по email
Печать

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И призвал Европу сыграть свою роль в поддержке мирных переговоров между Россией и Украиной, несмотря на отрицательное отношение США к предложениям Пекина, сообщает агентство Bloomberg.

«Китай надеется, что Франция и другие европейские страны также сыграют свою роль», — сказал Ван И, бывший министр иностранных дел КНР, в телефонном разговоре с дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном, состоявшемся в четверг, 23 марта.

Прекращение огня, возобновление мирных переговоров и политическое урегулирование кризиса «должны стать стратегическим консенсусом между Китаем и Европой», подчеркнул Ван, согласно заявлению министерства иностранных дел Китая.

Этот призыв прозвучал вскоре после того, как председатель КНР Си Цзиньпин завершил государственный визит в Россию, где президент Владимир Путин приветствовал предложения Пекина по прекращению боевых действий.

США и их союзники отвергли китайскую инициативу как пристрастную по отношению к России. Однако американские власти опасаются, что прямой отказ рассматривать предложение Китая может создать впечатление, что Вашингтон не заинтересован в установлении мире.

Многие страны «готовы выслушать всё, что может способствовать миру на Украине, и уделить этому время, независимо от того, с какой стороны это исходит», сказал Раффаэлло Пантуччи, старший научный сотрудник Школы международных исследований в Сингапуре.

Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил, что на следующей неделе отправится в Китай, чтобы поговорить с Си Цзиньпином о возможностях мирного соглашения между Россией и Украиной. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва 26 марта начнет пятидневный визит в Китай, а президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что посетит страну в начале апреля, чтобы убедить Пекин помочь прекратить военные действия России на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть