Минобороны РФ: применение боеприпасов с обеднённым ураном негативно скажется на населении и АПК

А также на ВСУ.
24 марта 2023  14:00 Отправить по email
Печать

Планы Великобритании поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном приведут к негативным последствиям для вооруженных сил республики (ВСУ), а также населения, АПК и экспорте, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

"После применения снарядов с обедненным ураном значительные посевные площади на территории Украины будут заражены, а через автотранспорт радиоактивные вещества будут разнесены на остальную территорию", — заявил Кириллов входе брифинга.

Кроме того, по его словам, помимо заражения собственного населения это нанесет колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины, прежде всего растениеводству и животноводству.

Кириллов также прогнозирует серьезный спад экспорта сельскохозяйственной продукции с территории Украины «на многие десятилетия, если не на столетия».

Как сообщал ранее REX, заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон наряду с танками Challenger-2 передаст Киеву боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран.

У армии Великобритании есть два вида снарядов такого типа – L26A1 и L27A1. Оба боеприпаса предназначены для борьбы с современными (на момент принятия на вооружение) танками вероятного противника, включая российские Т-72/90 и Т-80, в том числе защищённых динамической защитой, отмечают эксперты.

С передачей Великобританией боеприпасов с обедненным ураном Украине Лондон дает добро на применение Россией ядерного оружия на Украине, заявили ранее в Госдуме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть