Чем снаряды с обеднённым ураном отличаются от обычных и в чём их опасность

Великобритания намерена передать Киеву боеприпасы, содержащие обеднённый уран
22 марта 2023  22:29 Отправить по email
Печать

Великобритания наряду с поставкой Украине танков Challenger 2 может также передать Киеву боеприпасы, содержащие обеднённый уран, сообщила заместитель министра обороны Аннабель Голди в ответ на запрос на сайте британского парламента. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Военная хроника».

Вместе с танками Challenger 2 на вооружении ВСУ появятся 120-мм бронебойные оперённые подкалиберные снаряды с сердечником из обеднённого урана. Конкретная модель неизвестна, но сам факт передачи таких боеприпасов подтверждён членом парламента страны.

У армии Великобритании есть два вида снарядов такого типа – L26A1 и L27A1. Оба боеприпаса предназначены для борьбы с современными (на момент принятия на вооружение) танками вероятного противника, включая российские Т-72/90 и Т-80, в том числе защищённых динамической защитой.

Поскольку первый боеприпас был принят на вооружение в 1991 году, а второй – в 1999 году, их эффективность против наиболее современных модификаций российских основных боевых танков, защищённых самыми новыми версиями динамической защиты семейств «Контакт» и «Реликт», не подтверждена.

Согласно открытым данным, L26A1 способен пробить до 443 мм гомогенной брони на расстоянии до 2 км, тогда как L27A1 – до 522 мм гомогенной брони на таком же расстоянии при стрельбе из пушки L30 с зарядом типа L14.

Суть конструкции выстрела в том, что в качестве материала для изготовления сердечника использован обеднённый уран. Плотность этого материала в 2,5 раза выше, чем у других сплавов и металлов, поэтому снаряд достигает более высокой скорости – до 1575 м/с – и отличается повышенной бронепробиваемостью.

Скорее всего, этим снарядам смогут противостоять наиболее современные модификации российских танков, такие как Т-72Б3 образца 2016 года, Т-80БВМ, Т-90А и Т-90М «Прорыв». Отдельно отметим, что украинский театр военных действий сложен в плане рельефа и далеко не всегда даёт возможность для прямого выстрела с дальней дистанции.

Читайте также: Гурулёв объяснил бесполезность обедненного урана против российских противотанковых комплексов

Снаряды с сердечниками из обеднённого урана используются во многих армиях стран НАТО и существуют в различных калибрах.

Например, существуют выстрелы для 120-мм пушек танков семейства Leopard 2 и М1 Abrams, 25-мм пушек БМП М2/М3 Bradley и 20-мм пушек немецких БМП Marder. Также боеприпасы этого типа используются в орудиях ПВО ближнего радиуса действия Mark 15 Phalanx и 30-мм пушках GAU-8 в самолётах A-10 Thunderbolt II.

Какой вред от снарядов с обеднённым ураном?

Снаряды с обеднённым ураном имеют высокую токсичность и канцерогенность. Несколько сотен использованных боеприпасов могут привести к заражению почвы, воды и тяжёлым болезням среди местного населения.

На Окинаве американские боевые самолёты использовали снаряды с сердечниками из обеднённого урана на учениях. После этого местные власти потребовали от армии США ликвидировать причинённый ущерб.

Особо опасен мелкозернистый аэрозоль, который люди могут вдыхать при стрельбе такими снарядами внутри танка. Попадание частиц урановой пыли в органы пищеварения и дыхания может спровоцировать тяжёлое химическое отравление и стать причиной развития онкологических заболеваний.

Ранее на REX: Путин предупредил о последствиях поставок Украине снарядов с обеднённым ураном

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть