Биологические программы США предназначены для использования в том числе в военных целях: выводы комиссии

22 марта 2023  11:47 Отправить по email
Печать

Парламентская комиссия по расследованию работы американских биолабораторий на Украине пришла к выводу, что биологические программы США предназначены для использования в том числе в военных целях. Как передает корреспондент REX 22 марта, об этом заявил сопредседатель комиссии, вице-спикер Совфеда Константин Косачёв.

"Принимая во внимание всю совокупность установленных в ходе парламентского расследования обстоятельств, можно сделать однозначный вывод о том, что биологические программы США имеют очевидное двойное назначение и предназначены в том числе для использования в военных целях", — сказал Косачёв в ходе заседания.

На зарубежных биообъектах США могут изучать патогенные микроорганизмы, способные поражать конкретный генотип людей, животных и растений. При этом американские специалисты имеют возможность в реальных климатических условиях изучать их распространение, поведение с целью корректировки их свойств, отметила в свою очередь сопредседатель комиссии, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»).

«США могут проводить на местности испытание интересующих биоагентов, исследуя их патогенность, возможные пути доставки к мишени и другие свойства в области потенциального применения. По заданию и под задачи министерства обороны США осуществляет вывоз собранных опасных патогенных микроорганизмов и генетического материала», — сказала она.

Биообъекты США финансируются военным ведомством, так называемом агентством Минобороны по уменьшению угроз, DTRA. В структуре другого ведомства Пентагона - Агентства перспективных оборонных исследований проект обороны США (DARPA) - в 2014 году создано специальное подразделение по вопросам биотехнологии. В настоящее время DARPA реализуют более 45 программ военного назначения, среди которых 14 с использованием синтетической биологии. Среди них проекты обнаружения с помощью технологии редактирования генов, живые фабрики, безопасные гены. Ряд военно-биологических программ реализуют структуры ЦРУ, отметила также Яровая.

Биообъекты США финансируется военным ведомствам DTRA в рамках программы совместного биологического взаимодействия, и расположены, прежде всего, в странах бывшего Советского Союза, на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии и Африки. Та разветвлённая сеть структур, которая занимается военно-биологическими в США, говорит об очень многом, отмечает комиссия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть