Митрополит Павел Киево-Печерской Лавры ответил, покинут ли монахи святыню

Священнослужителей незаконно выселяют из святыни.
20 марта 2023  14:15 Отправить по email
Печать

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел заявил, что ни он, ни другие владыки не будут выселяться из монастыря вопреки приказу киевской власти. Сообщение митрополита было опубликовано 19 марта на YouTube-канале Лавры.

Митрополит Павел выразил общую позицию монахов, которые не согласны служить преступникам и делать беззаконные дела вместе с теми людьми, которые хотят посмеяться над церковью. Служители монастыря считают требования на выселение незаконным и выполнять их отказываются.

«Есть закон, который на стороне человека, а мы люди граждане своей страны. Я 29 лет являюсь наместником величайшей святыни, мы сделали всё необходимое для того, чтобы сохранить святыню в том виде, в котором она сейчас находится. Поэтому мы не намерены и не будем этого делать, и нас никто не заставит, потому что нет повода для выселения», — сообщил митрополит.

Священнослужитель назвал действия Министерства культуры Украины провокацией чиновников, которой церковь не может противостоять.

Формально вся обитель принадлежит государству как историко-культурный заповедник. Нижняя лавра — с 2000 года находилась в безвозмездном пользовании канонической церкви. Там расположены мужской монастырь и резиденция главы УПЦ. Монахам дали срок две недели, чтобы покинуть обитель, так как Министерство культуры Украины расторгло договор аренды из-за неких нарушений, примеры которых не приводятся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть