Наместник Киево-Печерской Лавры освобожден под залог почти в 900 тыс. долларов

7 августа 2023  17:34 Отправить по email
Печать

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел освобожден из-под стражи под залог в размере около 900 тыс. долларов. Об этом сообщают местные СМИ.

Митрополита Павла обвинили в разжигании религиозной розни и оправдании действий РФ.

Как сообщал REX, в июле Соломенский суд Киева изменил меру пресечения наместнику Киево-Печерской лавры, митрополиту Павлу (Петр Лебедь) с домашнего ареста на заключение под стражу до 14 августа с возможностью внесения залога в размере 33 млн грн, то есть около 898,6 тыс. долларов. Митрополит заявил, что таких денег у него нет.

Павла обвиняют в разжигании ненависти на религиозной почве и публичных призывах к развязыванию вооруженного конфликта. Дело против наместника по ст. 161 и 436 УК Украины было возбуждено в январе. Тот во время рождественского богослужения в храме Агапита Печерского тот назвал предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания «сущим бесом и самосвятом».

Патриарх Кирилл обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и папе Римскому Франциску I с призывом защитить от преследования наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть