Изменение оплаты услуг ЖКХ: труднее всего придётся жителям ветхих домов

Эти нововедения коснутся в основном общедомовых расходов.
20 марта 2023  12:06 Отправить по email
Печать

С 1 апреля россиянам придётся ответственно отнестись к изменению оплаты ЖКУ (жилищно-коммунальных услуг), заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.

Эти изменения коснутся в основном общедомовых расходов, которые, как казалось, и ранее были включены в оплату, но теперь они подлежат существенному пересмотру.

Они касаются изменений нормативов, которые ранее щадяще относились к оплате, то есть имели верхнюю границу, выше которой нельзя было превышать расходы на общедомовые нужды.

Многие многоэтажные дома уже позаботились об этом ранее, установив счётчики на отопление, воду, внедрив фотофиксацию освещения на площадях общего пользования.

Для них изменения будут несущественными, если не сказать, что они приведут к снижению оплаты, так как будут производиться по показаниям счётчиков. Для них перерасчеты будут, скорее всего, производится помесячно.

Для современных домов этот вопрос решен автоматически – многие дома сдаются уже с электронными приборами учета для площадей общего пользования.

Труднее придется жителям ветхих, аварийных или морально устаревших домов, где установление счётчиков может быть нерентабельным.

Для них будут устанавливаться особые нормативы, то есть общедомовые расходы будут распределяться на всех жителей дома, исходя из площади квартиры. Эти перерасчёты будут производиться один раз в год.

Как сообщал REX, в России собственники квартир с 1 апреля получат новые платёжки на оплату ЖКУ с перерасчётом платы за общедомовые нужды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть