Премьер-министра Мишустина просят ускорить отмену банковских комиссий

Против законопроекта выступил крупнейший банк.
6 марта 2023  10:11 Отправить по email
Печать

Глава комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская (СРЗП) намерена направить письмо главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой ускорить принятие закона об отмене банковских комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), передает корреспондент REX 6 марта.

«Я подготовила письмо на имя Мишустина о том, что тормозится принятие законопроекта об отмене комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг, а его надо принимать, потому что стыдно», — сообщила Хованская корреспонденту REX.

Парламентария беспокоит длительная задержка принятия законопроекта.

Законопроект, отменяющий комиссию не только банков, но и сборов «Почты России» при оплате услуг ЖКХ, внесли в Госдуму депутаты фракции «Единая Россия» во главе со спикером палаты парламента Вячеславом Володиным в феврале 2020 года. Инициатива прошла первое чтение 14 апреля 2020 года. Второе чтение инициативы было запланировано на 27 мая 2020. При этом ко второму чтению были подготовлены поправки, согласно которым отменить комиссию при оплате услуг ЖКХ предполагалось не для всех граждан РФ, а только для пенсионеров и нуждающихся.

Однако рассмотрение законопроекта застопорилось. В июле 2022 года руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев на встрече президента России Владимира Путина с руководителями фракций предложил сократить комиссию, которую банки взимают с граждан при проведении платежей.

«Путь был пройден достаточно энергичный, но мы уперлись в консолидированную позицию, в первую очередь, банков», — сказал тогда Васильев, отметив, что комиссии достигают порой семи процентов.

Принятие закона застопорил Сбербанк, допустила Хованская.

«Концепция поддерживается и дальше уже стоп. И стоп этот, я подозреваю, идет со стороны Сбербанка», — рассуждает парламентарий.

В этой связи Хованская просит Мишустина «объяснить причину задержки (прохождения законопроекта – ред.) и ускорить принятие».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть