Новый расчёт оплаты за услуги ЖКХ предполагает два основных момента

Это не повышение тарифов, а оплата того, что ранее не оплачивалось.
20 марта 2023  15:19 Отправить по email
Печать

Достаточно сложная на первый взгляд система перерасчёта платы за общедомовые нужды (ОДН) за 2022 год, введенная постановлением правительства России от 13 сентября 2022 года № 1598, на самом деле предполагает два основных момента, заявила REX доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

Ранее было две основных схемы оплаты ОДН:

1. В тех домах, в которых ранее был установлен общедомовой счетчик и оплата производилась по фактическому потреблению

2. В домах, где счетчика не было или он просто не использовался, оплата производилась исходя из регионального норматива, а возникающую разницу доплачивала управляющая компания.

Для расчёта раньше из общей площади дома вычиталась площадь машинных отделений, лифтов, мусоросборников, техподполья и пожарных выходов, а теперь в формуле учитывается вся площадь общедомового имущества ( в некоторых домах площадь помещений, оборудованных распределителями может составлять составляет более 50% всех помещений многоквартирного дома).

В связи с этим коррекция оплаты будет в первую очередь зависеть от позиции региональных властей, от того, насколько они занижали нормативы ранее.

Если нормативы были сильно занижены (как, например в РМЭ, Чувашии и ряде других субъектов), в платежках единовременно может появиться значительная сумма, если завышены — наоборот.

Если стандарты соответствовали реальным, то разница будет небольшой. И во вторую очередь, влияние окажет фактический расход по содержанию общего имущества. В тех домах, где доля «кудесников» оплаты будет выше, оплата по этой строке в платежке тоже будет выше.

В домах, где счётчика не было или он просто не использовался, оплата производилась, исходя из регионального норматива, а возникающую разницу доплачивала управляющая компания, сейчас эта сумма будет перераспределена на жильцов.

Если же фактический расход ОДН был менее норматива, то можно рассчитывать на возврат части денежных средств, уплаченных за ОДН ранее.

При проведении перерасчёта в I квартале 2023 года следует учитывать платежи и данные счётчика за весь 2022 год, несмотря на то, что новые правила были введены только с 1 сентября 2022 года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Это не повышение тарифов, а оплата того, что ранее не оплачивалось. Для снижения такой пиковой нагрузки на население, перерасчёт в дальнейшем можно будет производить и чаще.

Многие не понимают, а в чём цель таких сложных перерасчётов? Всё просто – получить максимальный эффект от использования метода аналогий, то есть по мнению разработчиков проекта в домах с аналогичными конструктивными особенностями в аналогичной климатической зоне должна быть примерно равная оплата, что несомненно сделает механизм прозрачнее.

Как сообщал ИА REX, в России с 1 апреля собственники квартир получат новые платёжки на оплату ЖКУ с перерасчётом платы за общедомовые нужды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть