Reuters: Турция пока не намерена ратифицировать заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО

Стороны заявляют, что прогресс есть, но конца переговоров не видно.
10 марта 2023  10:17 Отправить по email
Печать

Турция признала, что Швеция и Финляндия предприняли конкретные шаги, чтобы снять возражения Анкары по поводу их заявок на вступление в НАТО, и три страны проведут дальнейшие встречи по этому вопросу. Об этом заявлении главного переговорщика Швеции сообщает агентство Reuters.

Швеция и Финляндия в 2022 году подали заявки на вступление в НАТО, но столкнулись с возражениями со стороны Турции, которая утверждает, что эти страны укрывают членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Анкара считает террористической группой.

«Мы видим, что Турция признала, что и Швеция, и Финляндия предприняли конкретные шаги для достижения согласия. Это является хорошим знаком, — сказал представитель Швеции Оскар Стенстрем 9 марта на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО после возобновления трёхсторонних переговоров. — Мы договорились, что будем продолжать встречаться, но я не могу сказать точно, когда».

Главный советник президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын сказал, что шаги, предпринятые Швецией и Финляндией, были позитивными, но недостаточными для того, чтобы Турция ратифицировала их заявки.

«Мы ещё раз подчеркнули озабоченность и ожидания Турции в сфере безопасности, — сказал он. — Шаги, которые будут предприняты странами, определят ход и скорость решения этого вопроса».

В январе Турция приостановила переговоры с Финляндией и Швецией, начатые в рамках трёхстороннего соглашения, заключенного в Мадриде в 2022 году.

Непосредственным поводом послужила акция протеста возле посольства Турции в Стокгольме, в ходе которой ультраправый политик сжег экземпляр Корана, что вызвало резкое осуждение со стороны Анкары. Турция также неоднократно обвиняла Швецию в том, что та не выполняет своей части Мадридского соглашения.

Стенстрем заявил, что Швеция выполнила свою часть сделки. В ближайшее время ожидается внесение правительством в парламент нового законопроекта по борьбе с терроризмом. Новый закон будет предусматривать уголовную ответственность за «участие в террористической организации», заявили власти.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть