Турция: землетрясение улучшило отношения с Грецией, но обрушило рейтинг партии власти

Сводки турецкой прессы за 27 февраля - 5 марта 2023 г.
5 марта 2023  11:04 Отправить по email
Печать

«Хорошая партия» покинула оппозиционный блок

Как сообщила газета Karar, председатель «Хорошей партии» Мерал Акшенер раскритиковала «Народную коалицию», в которую входили шесть партий: Народно-республиканская партия (НРП), «Хорошая партия», «Партия будущего», Партия демократии и прогресса, «Партия счастья» и Демократическая партия. По словам политика она приняла решение покинуть коалицию из-за того, что пять партий поддержали кандидатуру председателя НРП Кемаля Кылычдароглу. Она, в свою очередь, не поддерживает этот выбор и считает, что мэр Анкары Мансур Яваш и мэр Стамбула Экрем Имамоглу должны взять на себя смелость и выдвинуть свои кандидатуры. Газета также процитировала агентство AFP, в котором говорится, что Акшенер преподнесла на блюдечке победу Эрдогану на предстоящих выборах в президенты.

Первый визит в Турцию за 10 лет министра иностранных дел Египта

Согласно информации телеканала NTV Haber, Министерство иностранных дел Турции сообщило, о визите в страну министра иностранных дел Египта Сами Шюкрю. Шукрю посетил Мерсин, куда прибыл корабль с гуманитарной помощью из Египта, для пострадавших от землетрясений на юге Турции. Министр выразил соболезнования и солидарность Каира с Анкарой в связи с землетрясением. Шюкрю также провел встречу с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу. Это стал первый визитом министра иностранных дел Египта в Турцию за 10 лет. Попытки нормализовать отношения между двумя странами получили новый импульс после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган и лидер Египта Абдель Фаттах Сиси обменялись рукопожатием на чемпионате мира в Катаре. До этой встречи работа над нормализацией отношений между Каиром и Анкарой продвигались медленнее, чем того хотела Турция.

Протесты против турецкого правительства растут: много задержанных

Газета Sözcü сообщила о том, что члены Рабочей партии Турции (TİP) хотели пройти маршем к зданию Красного Полумесяца в с стамбульском районе Кадыкёй, в качества протеста на то, что Красный Полумесяц продал палатки частно компании AHBAP, в то время как в зоне землетрясения на юге Турции люди нуждались во временном жилье. Члены TİP были заблокированы полицией на улице Бахарие. В то время как полиция избивала членов рабочей партии, работников прессы и задерживала многих людей, окружающие протестовали против задержаний аплодисментами. Полиция также заблокировала работу граждан, которые загружали грузовые автомобили с гуманитарной помощью, предназначенной для пострадавших от землетрясения из здания рабочей партии в Бахарие. Полиция не позволила членам TİP нести ящики с помощью, заявив, что «только Красный полумесяц может оказывать помощь находящимся в зоне землетрясения». Жители квартала протестовали против блокировки полицией под лозунгами «Правительство в отставку».

Палатки достались не пострадавшим от землетрясения, а джихадистам в Сирии!

Интернет издание TR724 отмечает, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) превратила гуманитарную организацию Kizilay - Красный полумесяц, созданную 155 лет назад как благотворительное общество, в бизнес. Руководство Красного полумесяца подтвердило, что после землетрясения на юге Турции организация продавала палатки сторонним компаниям. Выяснилось, что два года назад учреждение создало логистический склад в Хатае для отправки палаток и помощи в Идлиб, базу джихадистов. Несмотря на то, что с момента землетрясения прошло более двадцати дней, Красный полумесяц не может справиться с нуждами пострадавших от землетрясения, оставшихся без крыши над головой. Красный полумесяц в Хатае, который больше всего пострадал от землетрясения, два года назад заявлял что их логистический склад в этой провинции был заполненным на 95 процентов. Одна организация не смогла доставить палатки, одеяла и продовольственную помощь пострадавшим от землетрясения в течение первых трех дней. Потому что склад был создан для отправки палаток, одеял и продовольственной помощи сирийцам, спасающимся от конфликта в Идлибе, где в то время жили джихадисты. Красный Полумесяц, построивший в Сирии 200 тысяч палаток, 7 тысяч 500 домов из брикетов, школы с 222 классами и поликлиники, не смог удовлетворить требования жителей Хатая.

Землетрясение также потрясло ПСР; Уровень поддержки правящей партии впервые упал ниже 30 процентов

Согласно статье в интернет-издании Samanyolu Haber, ALF Araştırma объявила результаты своего предвыборного опроса, который был проведен в феврале. Землетрясения вызвали большие разрушения в 10 южный провинциях Турции. Тем временем то, что в такой ситуации правительство бросило миллионы граждан на произвол судьбы, вызвало бурную реакцию. Растут призывы к отставке правительства. Негативная реакция в адрес властей отразилась и на предвыборных опросах. Последнее исследование, проведенного ALF Araştırma в период с 21 по 27 февраля, выявили резкое снижение поддержки в адрес правящей партии. По результатам опроса, «Народный союз» в который входит правящая Партия справедливости и развития (ПСН), Партия националистического движения (ПНД) и Партия большого единства (ПБЕ) набрал лишь 35,1 процентов голосов. За оппозиционный альянс (шесть оппозиционных партий) готовы поддержать 47,6 процента избирателей. Поддержка ПСР снизилось ниже уровня 2002 года, когда она впервые пришла к власти с 29,5 процентами.

Турция и НАТО

Обозреватель Мурат Йеткин, автор интернет-издания «Доклада Йеткина», заявил, что госсекретарь США Блинкен спросил о дате выборов, чтобы узнать, успеет Швеция и Финляндия войти в НАТО к Вильнюсскому саммиту альянса. Утверждается, что он разговаривал с Мевлют Чавушоглу о членстве Швеции и Финляндии в НАТО. В своей статье, в которой Йеткин цитирует своих дипломатические источники, Чавушоглу сказал, что у Эрдогана нет особых проблем с Финляндией, но что Швеция не держит свои обещания. Если НАТО хотят усилиться, то США стоит задуматься о ситуации вокруг F-16, заявили в Анкаре. В то время как Блинкен заявил, что переговоры по этой теме должны начаться снова, чтобы показать странам НАТО, что Швеция не сдержала свои обещания. И для этого Чавушоглу нужно будет провести переговоры в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Блинкен попытался узнать дату выборов, что Хельсинки и Стокгольм успели вступить в альянс во время Вильнюсского саммита, который будет проходить 11-12 июня в Вильнюсе. По словам Йеткина Блинкен получил такой ответ от Эрдогана «скорее всего, это будет 14 мая». Таким образом, и США, и НАТО получили заверенье, что выборы в Турции пройдут досрочно и не будут отложены до окончания саммита НАТО.

Турция в заголовках арабских СМИ

Согласно новостям, предоставленным новостным изданием Aktif Haber, дипломатический трафик, начавшийся после землетрясений, произошедших 6 февраля в Турции, приобрел новое измерение. Через несколько дней после землетрясения открылась новая страница в отношениях между Турцией и Грецией, которые находились в состоянии высокого напряжения. За визитом министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса в район землетрясения последовали министры иностранных дел Израиля и Армении. После приехал госсекретарь США Энтони Блинкен, а затем состоялся первый с 2013 года визит на высшем уровне из Египта. Сначала министр иностранных дел Египта Семих Шукри, прилетевший в столицу Сирии Дамаск, встретился с Башаром Асадом и его сирийским коллегой. Следующей остановкой Шукри была турецкая провинция Адана. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу провел встречу тет-а-тет с приглашенным министром в аэропорту, совершил поездку на вертолете в район землетрясения и провел совместную пресс-конференцию в порту Мерсина. Теплый контакт между двумя крупнейшими странами Восточного Средиземноморья, как и ожидалось, широка обсуждался в арабском мире. Визит попал в заголовки газет и телевидения от Ливана до Египта, от Катара до Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Процесс вступления Финляндии в НАТО набирает обороты

Телеканал Halk TV рассказал о том, что процесс вступления Финляндии в НАТО ускоряется после предложения Турции «рассмотреть членство Финляндии отдельно от Швеции». Пока в финском парламенте обсуждался законопроект о членстве в НАТО, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отправился в Хельсинки и встретился с президентом, премьер-министром и представителями партий. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что контакты между Турцией и двумя скандинавскими странами возобновились после встречи с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, и сказал: «Теперь ясно, что эти две страны выполнили свои обязательства. Пришло время ратифицировать соглашение».

Дефицит внешней торговли увеличился до 12,2 млрд долларов

Согласно сообщению аналитического издания TR724, землетрясение сразу же повлияло на показатели экспорта Турции. В феврале, после землетрясения экспорт страны сократился на 6,4 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и сократился до 18 миллиардов 638 миллионов долларов. Импорт, с другой стороны, увеличился на 10,6 процента до 30 миллиардов 833 миллионов долларов. Дефицит внешней торговли зафиксирован в размере 12,2 миллиарда долларов с ростом на 52,8 процента. Отношение экспорта к импорту было рассчитано как 60,5 процента при снижении на 10,9 пункта в годовом исчислении в феврале и 73,5 процента при снижении на 21,5 пункта без учета данных по энергетике.

Министр Чавушоглу находится в Индии на встрече «Большой двадцатки»

Согласно статье, опубликованной в газете Cumhuriyet, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, находится в Нью-Дели, столице Индии, в рамках встречи министров иностранных дел «Большой двадцатки». Министр провел встречи с коллегами Абдуллой бен Заид Аль Нахайяном, министром иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов, министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Альбаресом и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Турецкий министр прокомментировал свои встречи в рамках G20. «Были обширные переговоры. Мы поблагодарили всех их за поддержку нашей страны во время землетрясения. Мы обсудили расширение НАТО и ситуацию на Украине», — сказал Чавушоглу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть