Reuters: переговоры Турции со Швецией и Финляндией по НАТО возобновятся 9 марта

Однако нет никаких гарантий, что вопрос решится для кандидатов положительно.
27 февраля 2023  11:51 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил 27 февраля, что переговоры со Швецией и Финляндией по поводу их заявок на вступление в НАТО, приостановленные в январе в связи с сожжением Корана в Стокгольме, возобновятся 9 марта, передает агентство Reuters.

Ранее Турция отменила трёхсторонний механизм по заявкам обеих стран на вступление в НАТО, после того как лидер датской ультраправой политической партии Расмус Палудан сжёг Коран у посольства Турции в Стокгольме.

«Мои коллеги примут участие во встрече, которая состоится 9 марта», — сказал Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре и добавил, что встреча пройдет в Брюсселе.

Однако он также отметил, что Швеция всё ещё не выполнила обязательств, которые взяла на себя в меморандуме, подписанном на саммите НАТО в Мадриде в июне 2022 года, несмотря на то, что генеральный секретарь НАТО и другие союзники заявили, что Стокгольм принял соответствующие меры.

«К сожалению, мы не увидели удовлетворительных шагов со стороны Швеции по выполнению Мадридского меморандума, — сказал Чавушоглу. — Мы не можем сказать да заявке Швеции на вступление в НАТО, пока не увидим эти шаги».

Швеция и Финляндия в 2022 году подали заявки на присоединение к Североатлантическому альянсу, но Швеция столкнулась с возражениями со стороны Турции. Анкара обвиняет Стокгольм в укрывательстве тех, кого причисляет к террористам, и требует их выдачи, прежде чем дать Швеции зеленый свет.

США и другие страны НАТО надеются, что кандидаты будут приняты в альянс на саммите, который пройдет 11 июля в столице Литвы Вильнюсе. Ранее Анкара дала понять, что может одобрить кандидатуру Финляндии отдельно от Швеции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть