Вступление Финляндии в НАТО создаёт риски для атомной энергетики в стране

В Финляндии в очередной раз отложен запуск третьего блока АЭС «Олкилуова»
12 февраля 2023  13:34 Отправить по email
Печать

В Финляндии в очередной раз отложен запуск долгостроя – третьего блока АЭС «Олкилуова», расположенной на западе страны. Начало выработки энергии, намеченное на 14 февраля, не состоится из-за неисправности клапана, обнаруженной при запуске реактора, сообщает Yle со ссылкой на оператора станции Teollisuuden Voima. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Образ будущего».

Третий блок АЭС «Олкилуова» базируется на французско-немецком реакторе EPR, который ещё в 2015 году был признан чрезмерно сложным и ему была найдена замена – реактор «Новое поколение». Меньшей мощности.

Всякие трудности и эксперименты с АЭС, генерирующими энергию из урана, тем более в непосредственной близи от российских границ, очень беспокоят.

Риск, связанный с АЭС, растет со вступлением Финляндии в НАТО, но не только потому, что территория Финляндии может оказаться в черте военного конфликта.

Этой АЭС нужно для безошибочного функционирования где-то брать уран.

Россия по-прежнему обладает долей в 40% мирового рынка обогащения урана. И нарастающий конфликт с Финляндией ведёт к простому итогу: приостановке поставок урана в Финляндию. Правда, для этого предстоит скорректировать финансовые планы Росатома. Приход НАТО в Финляндию вполне может быть таким форс-мажором.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть