The Guardian: из-за волокиты Киев нескоро получит военную помощь из специального фонда

Сказать оказалось легче, чем сделать.
6 марта 2023  12:12 Отправить по email
Печать

Международный фонд в размере 520 млн фунтов стерлингов, созданный под руководством Великобритании для обеспечения Украины новым вооружением, несмотря на задуманный «низкий уровень бюрократии», страдает от постоянных задержек и недоразумений: выделено лишь 200 млн, а остальные средства не помогут обеспечить поступление техники на «фронт раньше лета», пишет 6 марта британская газета The Guardian.

Участники тендеров жалуются, что процесс под руководством министерства обороны Великобритании в сотрудничестве с шестью другими европейскими странами оказался неэффективен, сроки пропущены, а минобороны признало, что заключение контрактов «неизбежно» потребовало больших затрат времени.

Запущенный в августе 2022 года, международный фонд должен был обеспечить новое снаряжение, обучение и деньги на ремонт для вооруженных сил Украины. Он должен был стать дополнительным способом оказания военной помощи Украине, однако задержки в его работе показали, насколько сложно соответствовать громким заявлениям политиков.

Великобритания внесла 250 млн фунтов, Нидерланды — 100 млн евро, также деньги пришли из Норвегии, Швеции, Дании, Литвы и Исландии, в результате чего общая сумма взносов составила более 500 млн фунтов стерлингов.

Далее последовала чехарда с противоречивыми заявлениями минобороны, задержками и недоразумениями, в результате чего вместо заключения контрактов в декабре участникам предложено было подождать до февраля.

В условиях высокого интереса к проекту со стороны поставщиков количество предложений перегрузило секретариат фонда, где работало, по словам одного из участников, всего два человека. При этом некоторым резидентам даже не сообщили о том, что их заявки приняты.

Теперь участники опасаются, что второй тур тоже может затянуться, поскольку его сроки и масштабы фондом «ещё не определены». По их мнению, из-за постоянных задержек военная помощь для Украины поступит не раньше лета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть