Минпромторг и депутаты Госдумы готовы ужесточать требования к работе маркетплейсов

Ужесточение требований к работе маркетплейсов возможно по аналогии с ритейлом.
6 марта 2023  11:09 Отправить по email
Печать

Минпромторг фиксирует рост жалоб из регионов на работу маркетплейсов, в Госдуме предлагают ужесточить требования к крупным онлайн-магазинам с точки зрения ответственности и сроков поставки товаров, а также регулирования их отношений с поставщиками товаров и штрафных санкций, передает корреспондент REX 6 марта.

Претензии из-за сложностей с возвратом товаров, нехватки достоверной информации о продукции и нарушений сроков доставки планируется обсудить в Минпромторге, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо директора департамента развития внутренней торговли ведомства Никиты Кузнецова членам комиссии по созданию условий саморегулирования в электронной торговле. Ведомство отмечает рост числа поступающих из регионов жалоб потребителей на дистанционную продажу товаров. Жалобы, в основном касаются работы крупных маркетплейсов — Wildberries, Ozon, Avito, «Юлы», «Яндекс Маркета» и «СберМегаМаркета».

Первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия») допускает ужесточение регулирования работы маркетплейсов как с покупателями, так и с поставщиками – по аналогии с ритейлом.

«Надо ли ужесточать требования к маркетплейсам с точки зрения ответственности и сроков поставки товаров? Возможно, учитывая большое количество обращений. Наряду с этим я бы ещё рассмотрела и условия работы таких маркетплейсов со своими поставщиками товаров, где также имеют место жалобы и обращения на непомерные и не всегда понятные штрафы, выставляемые администрацией таких площадок, а они очень даже ощутимые», — заявила Школкина.

Она обратила внимание на рост жалоб покупателей в онлайн-магазинах. Однако такой шопинг имеет ряд особенностей.

«Делая покупку на маркетпоейсе, ты не видишь товар воочию, в лучшем случае полагаешься на отзывы о нём других покупателей, что не всегда совпадает с твоей оценкой качества товара. Наряду с этим покупатель зачастую становится заложником ситуации, когда товар по привлекательной цене отсутствует или стоит намного выше указанной цены. Но и сроки поставки не всегда соблюдаются, особенно в последнее время», — перечислила депутат.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, всегда вызывает удивление и некое непонимание, когда средства с твоего счета списываются мгновенно, а мгновенного ответа от продавца о наличии и поставках товара не получаешь, добавила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть